Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

В России заработал закон о гаражных объединениях. Что это значит

05.10.2023

1 октября 2023 года вступил в силу закон о деятельности гаражных объединений, а также о правах и обязанностях их участников. Впервые системно регулируется правовой статус собственников гаражей и машино-мест, а также общего имущества их собственников.

Юристы рассказали, как нововведение повлияет на жизнь владельцев гаражей.

Что считается гаражом

Согласно новому закону, под гаражом понимается нежилое здание, которое предназначено исключительно для хранения транспортных средств. «Гаражи могут быть не более двух наземных этажей и при этом иметь подвальные помещения. Гаражи могут быть отдельно стоящими или расположенными в одном ряду с другими гаражами и иметь с ними общие стены, крышу, фундамент и коммуникации. На эти строения распространяется новый закон», — пояснил юрист адвокатского бюро Asterisk Вячеслав Климов. Он подчеркнул, что нововведение не касается гаражей, которые являются:

1) вспомогательными объектами по отношению к индивидуальным жилым домам и дачам;

2) объектами производственного или коммерческого назначения;

3) объектами госсектора;

4) объектами транспортных организаций;

5) некапитальными объектами;

6) парковочными местами.

Документ вводит в законодательство два новых понятия: «территория гаражного назначения» — земельный участок с расположенными на нем гаражами и «гаражный комплекс» — здание или сооружение, которые предназначены для размещения транспортных средств и в которых расположены машино-места, резюмировал юрист.

Что считается общим имуществом

Согласно закону, к общему имуществу в гаражном комплексе относятся вспомогательные помещения, среди которых технические этажи, подвалы, чердаки, лестницы, лифты, коридоры, крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции, а также механическое, электрическое и другое оборудование.

«Общее имущество находится в общей долевой собственности владельцев машино-мест и нежилых помещений. Доля собственности пропорциональна площади принадлежащих человеку машино-мест и помещений. Соразмерно такой доле платятся налоги и другие платежи, связанные с коллективным имуществом», — уточнила заместитель управляющего директора «Дом.РФ» Наталья Романюк.

Управление имуществом

Если паевые взносы полностью уплачены, кооператив наделяется статусом товарищества собственников недвижимости (раньше мог быть только потребительским кооперативом), рассказал Климов. Он пояснил, что теперь членам кооператива при принятии новой редакции устава нужно будет внести соответствующие изменения — строгого срока для внесения изменений закон не предусматривает.

«Член кооператива вместе с правом собственности на гараж получает долю в праве собственности на общее имущество. Раньше такой долей он не наделялся. Управлять общим имуществом может только одно товарищество собственников недвижимости или одна управляющая организация. Согласно нововведению, такое имущество разрешено передать третьим лицам, но только по решению общего собрания владельцев гаражей не менее чем двумя третями голосов», — пояснила Романюк.

Права владельцев

В законе говорится, что никто не имеет право ограничивать въезд автомобилистов в свои гаражи, то есть ставить несогласованные ворота или шлагбаумы, взимать за это плату, отметил юрист адвокатского бюро Asterisk. Кроме того, по его словам, запрещено использовать общую территорию в своих интересах и в ущерб остальным собственникам, например, складывать мусор или ставить какую-либо мебель.

РБК