Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

В российских регионах изношена почти половина сетей канализации

08.11.2022

В Волгограде продолжается ликвидация масштабной аварии, которая произошла в конце октября. Напомним, в городе прорвался канализационный коллектор, откуда грязные стоки хлынули прямо в Волгу. Порядка двухсот тысяч жителей пять дней провели без воды и тепла. В связи с этим власти задумались, как в дальнейшем избежать подобных ситуаций. Ведь проблемы износа труб встречаются почти во всех российских регионах.

По информации Минстроя РФ, в стране в замене нуждаются 46% сетей канализации, 44% водопроводных систем и 31% теплосетей. При этом на обновление структур ЖКХ в общей сложности потребуется около четырех триллионов рублей. Таких средств у регионов нет. Например, в том же Волгограде на обновление систем теплоснабжения заложено по 500 миллионов ежегодно. Этих денег хватит на модернизацию сетей только с высоким износом.

Авария в Волгограде привела к серьезным экологическим проблемам. Так, канализационные стоки разрушили основную часть благоустроенного склона поймы местной реки Царица. А нечистоты, попавшие в Волгу, привели к ее существенному загрязнению. Поэтому, кроме средств на капитальный ремонт трубопровода, потребуются деньги на благоустройство поймы, расчистку земель от стоков и реабилитацию Волги. Пока экологи только рассчитывают размер экологического ущерба.

Как сообщает Bloknot-volgograd.ru, часть средств на ликвидацию аварии будут взяты из резервного фонда Волгоградской области. Некоторые эксперты для решения проблемы предлагают в дальнейшем страховать сети. Экологическое страхование развито во многих странах, однако в России его практически нет.

— Если бы у коммунального предприятия, эксплуатирующего канализационные сети, был полис экологического страхования, все расходы на локализацию и ликвидацию последствий данного масштабного коммунального ЧП были бы компенсированы в полном объеме за счет страховой организации, заключившей с данным предприятием договор экологического страхования, — рассказали во Всероссийском союзе страховщиков.

Проблема заключается и в низкой ответственности бизнеса. После чрезвычайной ситуации предприятие не спешит к ликвидации его экологических последствий. Кроме того, отсутствуют налоговые стимулы данного вида страховки. При этом, если страхование не предотвратит коммунальное ЧП, то хотя бы позволит в полной мере компенсировать ущерб. Пока его нет, все расходы на ликвидацию таких аварий ложатся на бюджеты регионов.


НИА "Экология"