Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

В Трудовом кодексе пропишут правила расчета отпуска

14.06.2023

В Трудовом кодексе появятся новые нормы о том, как рассчитываются дни отпуска и компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении. Минтрудом подготовлен законопроект об этом (есть у "РГ").

До сих пор в России действует ряд советских норм. Среди них есть Правила об очередных и дополнительных отпусках, утвержденные в 1930 году, и Декрет от 1917 года "О восьмичасовом рабочем дне". В Правилах 1930 года закреплен порядок выплаты компенсации за неиспользованные отпуска при увольнении работника, проработавшего не менее 11 месяцев. Ими же установлен порядок округления излишков сроков работы, дающих право на пропорциональный дополнительный отпуск или на компенсацию за отпуск при увольнении. В Трудовом кодексе эти нормы не прописаны, хотя и применяются на практике. Из-за этого возникают трудовые конфликты. Поэтому Минтруд предлагает инкорпорировать нормы пунктов 28, 29 и 35 Правил в статьи 120, 121, 127 Трудового кодекса.

"С 1 сентября могут вступить в действие новые поправки в Трудовой кодекс, которые повысят социальную защищенность работников. Во-первых, при предоставлении работнику отпуска округление при определении количества календарных дней будет производиться в пользу работника, что должно улучшить условия отдыха и труда. Во-вторых, трудовой стаж, дающий право на оплачиваемый отпуск или его компенсацию, будет исчисляться пропорционально отработанному данным работником времени. То есть будут считаться дни и часы, отработанные работником, и в этой связи определяться продолжительность отпуска или размер компенсации", - поясняет адвокат Алексей Тюрин.

Положение будет действовать, если работник отработал менее 11 месяцев. То есть право на отпуск у него все равно возникнет, однако речь будет идти не о 28 днях, а о пропорциональном количестве дней (например, 21 день). При расторжении трудового договора в связи с призывом на военную службу, сокращением штатов, ликвидацией деятельности работнику будет выплачиваться компенсация за неиспользованный отпуск в размере средней зарплаты. Данное нововведение затронет работников, которые проработали в организации или ИП от 6 до 11 календарных месяцев, давших им право использования отпуска.

Воспользоваться правом на отпуск можно через полгода работы в компании. Каждый отработанный месяц "стоит" 2,33 дня отпуска. Через шесть месяцев у нового сотрудника в запасе 14 дней отдыха.

Российская Газета