Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

В Уссурийске за счет бюджета автодорогу отремонтировали некачественно

23.07.2019

Как сообщили изданию «Далекая окраина» в пресс – службе прокуратуры Приморского края, в июле 2019 года муниципальным казенным учреждением в рамках муниципального контракта приняты работы по ремонту автомобильной дороги местного значения в г. Уссурийске. Цена контракта составляет более 4,8 млн рублей, выделяемых за счет средств бюджетов Приморского края и Уссурийского городского округа.

Учреждением проведена частичная оплата выполненных и принятых работ по указанному муниципальному контракту из средств местного бюджета на сумму почти 150 тыс. рублей.

Оплата из средств краевого бюджета в оставшейся сумме до настоящего времени не произведена.

Вместе с тем, в ходе проведенной проверки установлено, что ремонт автодороги проведен с отступлением от нормативных требований государственных стандартов и строительных правил, а также технического задания. Так, коэффициент уплотнения и толщина слоя асфальтобетонного покрытия не соответствует предъявляемым требованиям, водонасыщение в покрытии превышает допустимые значения.

Кроме того, толщина слоя асфальтобетонного покрытия не соответствует условиям контрактной документации (при необходимой толщине слоя в 5 см толщина покрытия составила от 3,5 до 4,2 см).

При приемке выполненных работ необходимая экспертиза должностными лицами учреждения не проведена. Таким образом, необоснованно оплачены за счет средств местного бюджета некачественно произведенный ремонт.

Учитывая данные обстоятельства, городским прокурором с целью недопущения неэффективного расходования бюджетных средств в оставшейся сумме более 4,7 млн рублей, выделенных в рамках софинансирования из бюджета Приморского края, директору учреждения объявлено предостережение о недопустимости нарушений закона.

Кроме того, в целях устранения выявленных нарушений в адрес главы администрации округа внесено представление, которое находится на рассмотрении.

Материалы проверки в отношении должностных лиц заказчика направлены в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании по факту ненадлежащего исполнения своих обязанностей, повлекших причинение ущерба бюджету округа, а также существенное нарушение прав и законных интересов граждан на безопасные условия движения по дорогам.

Действия подрядчика на предмет наличия в них признаков мошенничества также будут оцениваться органами предварительного расследования по материалам Уссурийского городского прокурора.

Меры прокурорского реагирования, а также фактическое устранение выявленных нарушений находятся на контроле Уссурийской городской прокуратуры.

Далекая окраина