Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

В выходные дни во Владивостоке без осадков

12.11.2020

Как сообщили изданию «Далекая окраина» в пресс – службе Примгидромета, в предстоящие выходные дни над Приморьем будет сохраняться повышенный фон атмосферного давления.

В ночь на субботу непосредственно над территорией края сформируется самостоятельное ядро антициклона с давлением в центре 1033гПа. Осадки маловероятны. А распределение температуры воздуха по территории в такой ситуации обычно значительно отличается в зависимости от физико-географических условий местности. Несмотря на значительную интенсивность антициклона, с вполне зимними значениями, морозы будут умеренными, так как в нижних слоях тропосферы температура воздуха довольно высокая, от -2 до +2 °С. Высотная фронтальная зона установится севернее, вдоль 50°с.ш., она перекроет поступление холодного воздуха с северных районов Дальнего Востока.

Преобладающий фон минимальной температуры воздуха составит -3…-8 °С, в горных районах -9...-14 °С. На южном побережье сохранятся положительные температуры до +3 °С. Субботний день будет солнечным, спокойным и теплым, суточные амплитуды температуры в континентальных районах могут достичь 15-20 градусов, на побережье 7-10 градусов.

В воскресенье синоптические условия существенно не изменятся. Установившийся в средней атмосфере над югом Дальнего Востока широтный перенос воздушных масс будет способствовать сохранению теплой без существенных осадков погоде. Температурный фон превысит средние многолетние значения для этого периода на 4-8 градусов.

Ночью в поле повышенного атмосферного давления минимальные температуры +6...-7 °С, днем воздух прогреется до +8…+17 °С.

Во Владивостоке в выходные без осадков. В ночь на субботу свежий северный ветер, при малооблачной погоде к утру температура понизится до 0…+3 °С. Во второй половине дня северный ветер сменит направление на южное, усиливаться не будет. Воздух прогреется до +7…+9 °С.

В воскресенье ночь будет тихой, станет теплее, чем накануне на 2-4 градуса. Комфортно и днем: без осадков, +9...+12 °С.

Далекая окраина