Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

В первый класс - только по прописке

13.03.2013

Как бы ни старались власти облегчить участь школьникам, их родителям и учителям, запись в первый класс остается моментом не только волнующим, но и проблемным. И прежде всего для тех, у кого на руках нет маленькой, но очень важной бумаги - свидетельства о регистрации ребенка, временной или постоянной.

В прошлом году Минобрнауки изменило правила приема детей в школу, главным принципом которых стало территориальное деление. В соответствии с адресом проживания детей закрепляют за тем или иным заведением. Главным при приеме стал документ, подтверждающий, что ребенок прописан именно на этой территории. И получить такой можно только в УФМС.

Есть, правда, и другой путь – дождаться начала второй волны (первая продлится до 31 июля), когда детей будут принимать независимо от прописки. Но только на свободные места, если они, конечно, останутся. Всех без исключения будут записывать в первоклашки с 1 августа.

Как рассказала «Комсомолке» директор гимназии № 2 Инна Шендрик, сейчас никакого ажиотажа нет. Из 75 мест за партами первых классов 41 еще свободно.

- В первый день записать своих детей пришли всего 10 родителей. Их приняли буквально за час. Приходили и родители детей, проживающих в других районах. Им приходится отказывать. Проблема в том, что большинство еще не знают о новом порядке зачисления в школу, - говорит директор.

Тем не менее новый порядок приема вызывает много вопросов. Главный из них: что делать, если ребенок прописан по одному адресу, а живет по другому? Не все родители могут возить своих детей в соседний район.

- В таком случае необходимо зарегистрировать ребенка по месту проживания. Или ждать второй волны, – пояснили в Управлении по работе с муниципальными учреждениями образования администрации Владивостока.

Кстати, если родители считают своего ребенка особо талантливым и хотят, чтобы он занимался в школе с углубленным изучением  того или иного предмета, а она находится в другом районе, то в первую волну им однозначно откажут. Единственная категория, для которой сделают исключение, –  дети военных, сотрудников МВД, ФСБ и прокуратуры.

Чиновники считают, что нововведение позволит  решить сразу несколько проблем. Во-первых, при записи в первый класс не будет очередей. Во-вторых, добираться из дома в школу для малышей станет безопаснее.

- Кроме того, новая система уравняет права школьников на получение образования. Теперь, если ребенок проживает рядом со школой и приписан к ней, место  в ней ему гарантировано, - считает Надежда Виткалова, заместитель начальника департамента науки и образования администрации Приморского края.

А вам нравится новый порядок зачисления в первый класс?

СПРАВКА «КП»

Какие нужны документы

  • Заявление от родителей или опекунов ребенка (другие родственники такого права не имеют).
  • Паспорт одного из родителей (опекунов).
  • Свидетельство о рождении ребенка.
  • Свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания.

Для зачисления:

  • Медицинская карта (ее можно принести в школу, пока готовят приказ о зачислении - примерно до конца августа).

КУДА ЗВОНИТЬ

По всем вопросам можно обращаться в отдел общего образования Управления по работе с муниципальными учреждениями образования администрации Владивостока по тел.: (423) 226-92-57.

«Горячая линия» по вопросам дошкольного и школьного образования Минобрнауки России – тел.: (499) 237-98-41.

Списки школ с приписанными улицами можно посмотреть на сайте www.pupils.ru