Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

В Приморье администрацию края ввели в заблуждение

18.11.2014

14 ноября этого года на сайте Администрации Приморского края опубликована информация департамента рыбного хозяйства и водных биоресурсов Приморского края «В портах Приморья упростят процедуру погрузки рыбы», в которой говорится о том, что на одном из заседаний рабочей группы по решению вопросов, связанных с отправкой местной рыбопродукции в центральную часть России портовики отметили неудобный для владельцев грузов режим работы Россельхознадзора.

«Специалисты Россельхознадзора работают пять дней в неделю, в итоге суда с рыбопродукцией простаивают в ожидании оформления груза, это приводит к дополнительным непроизводственным расходам. При этом падает и скорость грузооборота в портах, что тоже ведет к значительным потерям», - выразили единое мнение представители портовых организаций.

Данная информация является заведомо недостоверной и не соответствующей действительности.

Так, с момента создания в марте 2005 года Управления Россельхознадзора по Приморскому краю, оформление прибывающих в порты Приморского края партий рыбной продукции производится, помимо будней, в выходные и праздничные дни. Работа инспекторов осуществляется с 09 до 20 часов ежедневно вне зависимости рабочий это день или выходной. До создания Россельхознадзора работа ветеринарных врачей ПКВП в портах также велась без выходных и праздничных дней.

По информации руководства Управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области, публикация указанной недостоверной информации может привести к дезинформации рыбопромысловых организаций и, соответственно, привести к тому, что рыбопромышленники не будут обращаться за оформлением в ветеринарном отношении партий водных биоресурсов в выходные дни, что приведет к увеличению сроков отгрузки рыбопродукции на запад России.