Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

В Приморье мусор возьмут под муниципальный контроль

15.11.2012

Комитет Законодательного Собрания по продовольственной политике и природопользованию одобрил законодательную инициативу депутатов из Удмуртской Республики, предложивших способ борьбы с несанкционированными свалками бытового мусора в городах и поселениях.

Региональные законодатели предлагают наделить органы местного самоуправления полномочиями по осуществлению муниципального контроля в части обращения с отходами.

Собственники отходов, образовавшихся по месту жительства, будут обязаны передавать мусор для транспортирования, размещения, обезвреживания и дальнейшего использования специализированным организациям, на основании соответствующего договора. Речь идет о гражданах, проживающих в частных домах, сельской местности, в секторах индивидуальной жилой застройки, где не налажен вывоз мусора. Жителей многоквартирных домов это не коснется, так как договоры на вывоз бытового мусора их управляющие компании заключают самостоятельно.

Кроме того, органы местного самоуправления поселений и городских округов смогут содержать на своих территориях сотрудника, который будет заниматься сбором и вывозом отходов.

Потребуется корректировка Федеральных законов "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" и "Об отходах производства и потребления", ввести понятие "сброс отходов" и запретить его в местах и на объектах, не внесенных в соответствующий государственный реестр.

Изменения предполагается также внести в Кодекс об административных правонарушениях и Бюджетный кодекс РФ. Необходимо будет установить административную ответственность за не предоставление сведений о передаче отходов их собственниками по запросу соответствующих органов государственного надзора или муниципального контроля в области обращения с отходами.

По мнению депутатов, реализация данного законопроекта позволит улучшить ситуацию со сбором и вывозом мусора, наладить контроль за оборотом отходов.

- В законодательной инициативе наших коллег из Удмуртии предлагается назначать ответственное лицо или, например, индивидуального предпринимателя, который будет отвечать за уборку мусора, - комментирует ситуацию член комитета по продовольственной политике и природопользованию Законодательного Собрания Приморского края Юрий КОРНЕЕВ - Также предлагается учредить штрафы, которые будут оставаться в местных бюджетах, накапливаться и потом идти на обеспечение этой деятельности. Наш комитет поддержал данную инициативу, так как проблема несанкционированных мусорных свалок очень актуальна для Приморского края.

Восток Медиа