Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

В Приморье около трети получателей региональной доплаты к пенсии - дети

14.03.2014

Как сообщили в департаменте труда и социального развития края, на эти цели из краевого бюджета уже направлено почти 300 миллионов рублей.

Напомним, эта мера социальной поддержки предусмотрена для неработающих пенсионеров, доходы которых ниже прожиточного минимума. Размер доплаты рассчитывается индивидуально и составляет разницу между прожиточным минимумом пенсионера и фактическим материальным обеспечением человека.

 Прожиточный минимум пенсионера в Приморском крае на этот год установлен в размере 7 818 рублей. Средний размер региональной социальной доплаты к пенсии в месяц составляет 2 172,58 рублей.

Отметим, этой мерой социальной          поддержки пользуются не только люди почтенного возраста с низкой пенсией. Около трети получателей - дети, потерявшие родителей.

По информации  специалистов, региональную доплату получают более 20 тысяч детей и подростков, имеющих пенсии по случаю потери кормильца. В списках получателей также инвалиды детства, и те, кто потерял здоровье, не успев заработать необходимый стаж для более высокого размера пенсии.

По данным департамента, в течение года на региональную доплату к пенсии планируется направить более 1,5  миллиарда федеральных и краевых средств.