Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

В Приморье пользователи простаиваемых сельхозземель будут платить больше налогов

25.06.2015

Недавно подписанным между Управлением Федеральной налоговой службы по Приморскому краю, Управлением Росреестра по Приморскому краю, Управлением Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области Соглашением об информационном взаимодействии по вопросу нецелевого использования или неиспользования по назначению земельных участков определены основные направления и принципы сотрудничества между территориальными управлениями.

В качестве мер по реализации заключенного соглашения стороны определили проведение совместных консультаций, обмен информационными данными, выделение специалистов для проведения совместных контрольно-надзорных мероприятий.

Так, Управление ФНС РФ по Приморскому краю в адрес Росреестра будет предоставлять информацию об обнаруженных признаках нарушений налогового законодательства в части нецелевого использования или неиспользования по назначению земельных участков, предназначенных для жилищного и иного строительства, садоводства и огородничества. В адрес Россельхознадзора – информацию об обнаруженных признаках нарушений налогового законодательства в части неиспользования по назначению земель для сельскохозяйственного производства или осуществления иной, связанной с сельхозпроизводством, деятельности.

В свою очередь, Управление Россельхознадзора будет направлять в налоговую службу данные о фактах привлечения к административной ответственности лиц, виновных в нарушениях земельного законодательства, совершенных на землях, предназначенных для сельскохозяйственного производства. Наиболее распространёнными нарушениями являются: длительное неиспользование сельхозучастков и, соответственно, их зарастание многолетней сорной растительностью и кустарником, порча земель, использование земельных участков не по целевому назначению. Аналогичная информация в адрес налогового органа будет направляться и со стороны Управления Росреестра.

Согласно письму Минфина России от 16.07.2014 № 03-05-04-02/34879, а также положений Налогового кодекса РФ, для применения налоговой ставки, не превышающей 0,3% кадастровой стоимости земельных участков сельхозназначения, необходимо соблюдение одновременно двух условий: отнесение участка к землям сельскохозяйственного назначения и использование этого участка для сельскохозяйственного производства. В случае же, если сельхозучасток признан уполномоченным органом неиспользуемым для сельхозпроизводства, налогообложение в отношении такого участка должно производиться по налоговой ставке, установленной представительным органом муниципального образования в отношении прочих земель и не превышающей 1,5%, начиная с налогового периода, в котором вынесено решение о выявленном нарушении, до начала налогового периода, в котором нарушение устранено.

Как сообщили в отделе земельного надзора и аналитической работы Управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области, реализация данного Соглашения позволит в разы увеличить поступление налогов от нерадивых землепользователей. Причём, наряду с многократным увеличением с 20 марта этого года размера административных штрафов при неиспользовании сельхозучастков по назначению и, соответственно, их зарастании, с 50 до 700 тысяч рублей для юридических лиц, реализация Соглашения позволит создать дополнительный, действенный стимул для вовлечения в сельскохозяйственный оборот неиспользуемых в настоящее время сельхозземель, тем самым повысить продовольственную безопасность Приморского края.

Согласно данным отдела, по итогам 2014 года из 412 выявленных в Приморье инспекторами Россельхознадзора нарушений норм землепользования, свыше 350 нарушений пришлось на неиспользованные и заросшие многолетней сорной растительностью участки. Выявленная площадь заросших земель превысила 55 тысяч гектаров, с которых можно было бы дополнительно получить около 700 тысяч тонн картофеля.