Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

В Приморье растет рождаемость

11.09.2014

Вице-губернатор Павел Серебряков потребовал от служб охраны здоровья матери и ребенка четкого и своевременного исполнения своих должностных обязанностей. Такое заявление он сделал в ходе заседания по вопросам снижения в края младенческой смертности, которое состоялось накануне в администрации  края.

Как подчеркнул вице-губернатор, снижение материнской и младенческой смертности остается главным вопросом в регионе.

«В крае внедрена трехуровневая система оказания медицинской помощи матерям и новорожденным, а значит, должен действовать строгий порядок сопровождения беременных женщин на догоспитальном и госпитальном этапах. К сожалению, несмотря на четко прописанную маршрутизацию, в ряде районов приказные вещи порой не исполняются или исполняются плохо. С руководителями таких учреждений придется расставаться», - акцентировал Павел Серебряков.

Между тем в Приморье отмечен рост рождаемости и снижение младенческой смертности. Всего с начала года в Приморском крае родилось 14 373 малыша, что на 250 детей больше, чем за аналогичный период прошлого года. Показатель рождаемости составил в крае 12,8 на 1 тысячу населения, тогда как в 2013 году он был равен 12,5.

В свою очередь, показатель младенческой смертности составил 10,3 на 1 тысячу новорожденных. Тогда как, за аналогичный период прошлого года эта цифра составляла 12,4. В структуре неонатальной смертности продолжают преобладать врожденные пороки развития.

По мнению заведующей отделением недоношенных детей краевой клинической больницы №1 Натальи Руденко, сегодня будущим мамам необходимо больше внимания уделять прегравидарной подготовке.

«Женщина должна сознательно  подходить к вопросу деторождения. Этому благоприятствует прегравидарная подготовка, которая  включает целый комплекс специальных мероприятий, направленных на подготовку организма женщины к полноценному зачатию», - сказала врач.

Следует отметить, что 1 сентября в Приморье открылся перинатальный центр. Его основная задача - внедрение высоких медицинских технологий в практику оказания специализированной помощи женщинам с осложнениями, возникшими в ходе беременности, родов и послеродовом периоде, а также недоношенным детям и детям с различными видами врожденных патологий.