Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

В Приморье укрупнили органы власти

18.10.2012

Губернатор Владимир МИКЛУШЕВСКИЙ 18 октября подписал постановление об утверждении новой структуры органов исполнительной власти Приморского края, сообщили ИА «Дейта» в пресс-службе краевой администрации.

По решению Губернатора в новой  администрации региона на 20 процентов сократилось число самостоятельных  департаментов, управлений и отделов. 

Как отметил  вице-губернатор, руководитель аппарата Администрации края Алексей СУХОВ, произошло укрупнение органов власти за счет их объединения.

- Теперь вместо департаментов и управлений будут только департаменты, а их количество существенно сократится. Это позволит улучшить управляемость работы органов власти, сделать администрацию края более компактной и эффективно работающей структурой.

В структуре администрации впервые будет создан единый орган, уполномоченный заниматься государственными закупками, - Департамент государственного заказа Приморского края. Такое решение усилит контроль за процедурой проведения государственных закупок и обеспечит экономию бюджетных средств по итогам торгов.

В новой структуре администрации края в статусе инспекций будут работать Государственная ветеринарная инспекция, Государственная жилищная инспекция и инспекция регионального строительного надзора и контроля в области долевого строительства.

Напомним, что изменение структуры администрации стало вторым этапом реформы государственного управления в Приморском крае.  На первом этапе в марте этого года Губернатор Владимир Миклушевский сократил количество вице-губернаторов также на 20 процентов.

Дмитрий Новиков, депутат Законодательного Собрания Приморского края:

- Это решение Губернатора Приморского края  давно ожидаемое. Действительно, структура краевой администрации была слишком громоздкой.  Новая структура будет более управляемой. Надеюсь, что ее упрощение, унификация всех исполнительных структур, сокращение числа начальников  позволит администрации края быстрее  реагировать  на  запросы  населения края, эффективнее  решать возникающие проблемы.  Приветствую создание инспекций в тех сферах,  по которым поступает значительное число жалоб населения. Это и ЖКХ, и жилищное, особенно, долевое  строительство.  В этих сферах давно надо наводить порядок.

Марина Шемилина, председатель Общественного Совета предпринимателей Приморья, член рабочей группы по подготовке предложений по обустройству объектов саммита АТЭС:

- От новой структуры мы ждём, прежде всего, эффективности. По сравнению с прежней, она стала более понятной людям, а за счёт уменьшения числа подразделений и оптимизации их функций должны снизиться издержки на содержание аппарата. Администрация и органы исполнительной власти будут более управляемы.