Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

В Приморье временно приостановлен прием заявок в программу «Жилье для российской семьи»

16.04.2015

С 18 апреля формирование списка граждан для участия в программе «Жилье для российской семьи» временно приостановлено на территории Владивостока.

Приостановка вызвана внесением в проект необходимых изменений. По словам и.о. начальника отдела жилищного строительства департамента градостроительства Приморского края Максима Веденева, проект должен соответствовать требованиям к энергоэффективности.

«С 18 апреля остановлен прием граждан в программу “Жилье для российской семьи”. Причины этого вполне объективны: в районе Снеговой Пади в связи с требованиями к энергоэффективности подобных проектов рассматривается вопрос о смене проекта жилищного строительства. В текущем проекте – вертикальная разводка теплоносителя, а должна быть – горизонтальная. По приказу Минстроя каждая квартира должна быть оборудована индивидуальным счетчиком теплопотребления: это возможно только при наличии горизонтальной разводки», – пояснил Максим Веденев.

Помимо прочего, по словам Максима Веденева, изменения в проект коснутся и размера площади квартир.

«Ожидается увеличение числа построенных квартир за счет увеличения этажности домов в Снеговой пади», – отметил и.о. начальника отдела.

Вторая причина приостановки приема заявок – претензия со стороны Министерства обороны на земли в районе Щитовой, одного из трех определенных под строительство районов.

«Возникают обоснованные опасения о реализации проекта на данной площади. Поэтому до корректировки проекта в Снеговой пади процесс приостановлен. Результаты второго отбора будут известны в середине июня – после корректировки программа будет возобновлена», – подчеркнул Максим Веденев.

Напомним, от Приморского края в программе «Жилье для российской семьи» участвуют три муниципалитета: Владивосток, Находка и Уссурийск. Согласно программе в крае в  ближайшее время построят почти 200 тысяч квадратных метров жилья эконом-класса в трех крупнейших муниципалитетах региона.

Например, жители Уссурийска, заключившие договоры для участия в программе «Жилье для российской семьи», смогут получить квартиры уже в конце 2015 года.

По словам вице-губернатора Приморского края Олега Ежова, Уссурийск стал первым городом в Приморском крае, где программа «Жилье для российской семьи» уже работает.

«Строительство микрорайона «Радужный», куда заселятся семьи, ведется в довольно быстрых темпах. Стоит отметить, что люди, которые получат здесь квартиры, успели заключить договора по старой цене – 30 тысяч рублей за квадратный метр. Сейчас стоимость метра составляет 35 тысяч. Но в любом случае это конкурентоспособная стоимость», – подчеркнул Олег Ежов.