Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

В Приморье значительно упали поставки импортного картофеля

30.09.2014

В течение сентября этого года в Приморском крае в несколько раз упали объёмы поставок продовольственного картофеля из Китая. По сравнению с августом этого года объем поставок упал более чем в 4 раза.

По информации Приморского филиала ФГБУ «Всероссийский центр карантина растений» Россельхознадзора, в течение сентября этого года в Приморском крае наблюдается постепенный спад поставок продовольственного картофеля из Китайской Народной Республики.

Так, в сентябре этого года через пункты пропуска на российско-китайской границе в Приморский край было ввезено 283 тонны продовольственного картофеля из Китая. Для сравнения, по итогам августа этого года в Приморье из КНР было поставлено 1272 тонны этого вида пищевой продукции, что более чем в 4 раза превышает уровень сентябрьских поставок. По итогам июля объем поставленных картофельных партий из КНР в Приморье и вовсе составил 6650 тонн.

По словам сотрудников Приморского филиала «Всероссийский центр карантина растений» Россельхознадзора, падение уровня поставок продовольственного картофеля из Китая связано с тем, что в реализацию поступил местный картофель урожая этого года, и тем самым сделал китайский картофель менее востребованным у покупателей.