Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

В России начнется "амнистия по гражданству"

07.11.2012

«Амнистия по гражданству» начнется в РФ, она позволит определенной категории граждан получить российские паспорта в упрощенном порядке, сообщил руководитель ФМС Константин Ромодановский. Соответствующий законопроект одобрил Совет Федерации.
«Необходимость принятия этого закона давно назрела, он был внесен еще летом 2011 года, но долгое время дорабатывался с учетом мнений правозащитных организаций. Речь идет о внесении изменений в федеральный закон “О гражданстве Российской Федерации” в части урегулирования правового статуса лиц, которым паспорта граждан РФ были выданы неправомерно», — отметил Ромодановский.
По его словам, истоки драмы этих людей уходят во времена распада Советского Союза, когда жители бывших союзных республик приезжали в Россию, получали паспорта граждан РФ или вкладыши в советские паспорта, после чего считали, что уже получили российское гражданство. Однако затем при замене паспорта, получении загранпаспорта или еще каких-то обстоятельствах выяснялось, что гражданами России они не являются, так как не прошли все необходимые процедуры. В итоге паспорта у людей просто отбирали.
«Такая ситуация сложилась в отношении более 70 тысяч лиц с неопределенным правовым статусом. Они были вынуждены заново оформлять гражданство, проходить все проверки, причем зачастую это касалось и их детей, уже выросших в России и оказавшихся лицами без гражданства», — сообщил глава ФМС.
Он подчеркнул, что новый закон снимает эту многолетнюю проблему, существенно упрощая получение гражданства для отдельных категорий граждан, уже находящихся в России. «На мой взгляд, это можно назвать “амнистией по гражданству”», — добавил он. Об этом РИА «Восток-Медиа» сообщает со ссылкой на агентство "Альянс Медиа".