Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Вертолетоносец, который будет нести службу во Владивостоке, спустили на воду во Франции

21.11.2014

Второй вертолетоносец типа "Мистраль", который должен будет  два года нести службу во Владивостоке, спустили  в четверг, 20 ноября, на воду во французском Сен-Назере. "Севастополь" находился в сухом доке, который потом был заполнен водой. Спуск на воду вертолетоносца прошел без большого скопления народа, сообщает РИА Новости.

Напомним, что два вертолетоносца "Мистраль" заказаны во Франции для ВМФ России. Строительство десантно-вертолетоносного корабля "Владивосток" на судостроительной верфи STX France началось в 2012 году. Стоимость первых двух универсальных вертолетоносцев типа "Мистраль" - "Владивосток" и "Севастополь" – оценивается в 1,2 млрд евро.

Первый "Мистраль", получивший название "Владивосток", был спущен на воду в октябре 2013 года. В сентябре 2014 года, несмотря на то, что вопрос о передаче остается нерешенным, он, в рамках испытаний, вышел в море с российскими моряками на борту. Второй "Мистраль" - "Севастополь" - должен быть сдан в следующем году.

Стоит отметить, что Франция по условиям контракта может отложить передачу первого вертолетоносца – "Владивосток" – еще на три месяца. Однако перепродать его Париж не сможет, поскольку на корабле установлено российское оборудование.

В конце октября министр финансов Франции Мишель Сапен заявил, что условия для передачи России первого из вертолетоносцев типа "Мистраль" пока не сложились. Париж неоднократно в качестве условия для поставки кораблей называл урегулирование ситуации на Украине и выполнение минских договоренностей.