Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Весь свиной шашлык из магазина попал в Черный список

15.07.2020

Для проверки в лаборатории экспертами Росконтроля был приобретен шашлык из свинины в маринаде, который продавался на развес в супермаркетах «Лента», «Магнолия», «МясновЪ», «О`кей», «Перекресток», Globus, Selgros. Все проверенные полуфабрикаты являются продукцией собственного производства торговых сетей.

Ничего лишнего

Проведя микроструктурный анализ шашлыка, эксперты остались довольны: никаких лишних ингредиентов в составе не обнаружено. Обманывать потребителей никто не собирался. К органолептическим показателям претензий тоже не возникло – все мясо свежее, имеет внешний вид и запах, свойственный данному виду продукции.

Жира мало, фосфора много

Судя по тому, что фактическое содержание жира практически во всем проверенном шашлыке (кроме мяса из «Перекрестка») оказалось существенно ниже, чем указано в маркировке, можно сделать вывод, что даже свиньи в наши дни сидят на диете. Это, может, и неплохо, но техническому регламенту противоречит — маркировка, в т.ч. при указании показателей пищевой ценности должна быть достоверной.

Еще хуже то, что в двух образцах – из магазинов «Магнолия» и Selgros — оказалось довольно высокое содержание общего фосфора, не свойственное свиному мясу. Это говорит о том, что в этом мясе могут содержаться незаявленные фосфаты.

Ирина Аркатова, главный специалист экспертного центра Союза Потребителей, Р.О.С.Контроль: Фосфаты повсеместно используются в пищевой промышленности в качестве регуляторов кислотности, стабилизаторов, влагоудерживающих агентов. Поэтому, большинство из нас потребляет фосфора гораздо больше физиологической потребности. Добавленные в продукцию соединения фосфора влияют на баланс кальция и фосфота . Как следствие, кальций «вымывается» из костей, что в свою очередь может привести к развитию остеопороза. Потребители, которые стараются следить за состоянием своего здоровья стремятся избегать употребления продуктов, содержащих пищевые добавки, в т.ч. фосфаты. Незаявленные в маркировке пищевые добавки – это серьезное нарушение требований технического регламента со стороны изготовителя.

И еще один секрет производителя выявила экспертиза. В шашлыке из магазина «О`кей» найдены консерванты в действующей концентрации, о которых нет ни слова в маркировке. К тому же, использование консервантов в данном виде продукции в принципе не предусмотрено.

Шашлык или био-оружие?

Вы, наверняка, не раз слышали предупреждения о том, что шашлык нужно прожаривать, как можно тщательнее, и ни в коем случае не есть мясо с кровью. Наглядно объясняем почему!

  • В образцах «Лента», «Магнолия», «МясновЪ», «О`кей», «Перекресток», Selgros выявлено существенное превышение уровня микробной обсемененности мезофильной микрофлорой. В свинине из «Магнолии» и «МясновЪ» — более, чем в 30 раз от предельно допустимого!
  • В мясе из магазина Globus КМАФАнМ не превышено, зато обнаружены сальмонеллы – возбудители опасного заболевания сальмонеллёза.
  • Бактерии группы кишечной палочки выделены сразу в двух образцах из магазинов «Магнолия» и «Перекресток».

Если съесть кусочек такого мяса без тщательной термообработки, риск кишечной инфекции или пищевого отравления очень велик! Учитывая серьезный потенциальный вред для здоровья потребителей, весь проверенный шашлык был занесен в Черный список Росконтроля.

Весь проверенный шашлык был занесен в Черный список Росконтроля

Инофрмация о выявленных нарушениях была направлена изготовителям. Представители ООО "Гиперглобус" сообщили Росконтролю: «Мы каждый месяц проводим испытания продукции и смывов с поверхностей в аккредитованной лаборатории согласно плану производственного контроля. Отбор и начало испытаний проводится в тот же день, транспортирование образцов осуществляется в холодильнике с температурой 2-4С. За период февраль-март все исследования продукции Мясного цеха и смывов с поверхностей не выявляли несоответствий в микробиологических показателях согласно ТР ТС 021\2011.Тем не менее, мы с особым вниманием относимся к отзывам о нашей продукции, поэтому проведем дополнительные исследования товара Шашлык из свинины «по-русски».

Также был получен ответ и от ЗАО "ТиК ПРОДУКТЫ" ("Магнолия"): «Общество со своей стороны благодарит вас за вашу гражданскую позицию, и также предприняло меры к проведению аналогичной независимой экспертизы со своей стороны. Прокоментировать итоги  испытаний Общество не готово, поскольку в настоящий момент не имеет информации по результатам собственной экспертизы. [...] Также Общество обращает ваше внимание, что оно заинтересовано в рализации продуктов питания потребителям, сответствующим санитарным нормам».

Остальные производители не смогли прокомментировать ситуацию.

Далекая окраина