Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Вице-губернатор: В Приморье 5000 домов по факту являются аварийными

14.03.2013

Проблему переселения приморцев из аварийного жилья обсудили в администрации Приморья в четверг, 14 марта. На встрече присутствовали краевые чиновники, представители муниципалитетов, депутаты Законодательного собрания Приморского края и губернатор Владимир Миклушевский.

Переселение граждан из аварийного жилья – приоритетная задача, которую поставил перед местными властями президент Российской Федерации. По его указу, ликвидировать аварийное жилье необходимо до конца 2015 года. В связи с этим губернатор Приморья год назад указал чиновникам на необходимость участия в федеральной программе.

Как сообщил директор департамента по жилищно-коммунальному хозяйству и топливным ресурсам Приморского края Виктор КУЛИНСКИЙ, на данный момент в Приморье официально признаны аварийными 540 домов общей площадью 141 квадратный метр. Общая сумма, необходимая для замены такого количества домов – 5 137 094 000 рублей, мы уже составили и утвердили подпрограмму. Из федерального Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства нам готовы выделить 2 256 720 000 рублей, это 44% необходимой суммы. Из бюджета Приморья выделено 1 миллиард 147 миллионов рублей, но эту сумму необходимо увеличить в 2014 году, чтобы реализовать программу в полной мере.

Инициативу по дополнительному субсидированию программы переселения из аварийного жилья Владимир Миклушевский поддержал, однако заметил, что вкупе с данной программой нужно развивать и малоэтажное строительство:

- Малоэтажное строительство – это удобнее, комфортнее и дешевле, чем многоэтажное. Такое строительство поможет и снизить стоимость квадратного метра до 40 тысяч рублей. Нужно массированным выпуском жилья и госзакупками «опустить» рынок, снижать стоимость строительства. Надо подводить коммуникации к участку, строить дом – а дальше искать инвесторов, который отстроят там микрорайон.

Губернатор также подчеркнул, что в программу Примосркого края необходимо внести и ветхое жилье: «Это хитрость, в законе такого понятия нет, но оно такое же аварийное». Эту точку зрения поддержал и вице-губернатор Александр БАЛАН:

- В Приморье по факту 5000 домов находятся в аварийном состоянии. Если бы мы говорили об этой цифре в своей подпрограмме, то и денег из Федерального бюджета получили больше. Не нужно бояться и говорить о том, что денег не хватит. В Артеме вот уже 16 домов построили для переселения, хотя никто не верил.