Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Виктор Ишаев: В энергетике Дальнего Востока складывается тяжелая ситуация

05.12.2012

Контроль за расходованием 50 млрд бюджетных средств, выделенных на докапитализацию ОАО "РусГидро", будет жестко осуществлять аппарат полномочного представителя президента РФ в Дальневосточном федеральном округе, сообщили РИА PrimaMedia в пресс-службе полпредства.

Соответствующее поручение от главы государства получил министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока – полномочный представитель президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Виктор Ишаев.

Средства в размере 50 млрд рублей планируется направить на развитие электроэнергетики Дальнего Востока. Согласно указу президента РФ, они должны быть потрачены на строительство ТЭЦ в городе Советская Гавань Хабаровского края, Сахалинской ГРЭС-2, Якутской ГРЭС-2 и Благовещенской ТЭЦ.

"Контроль за использованием этих средств возлагается на полпредство. Я присутствовал при подписании указа. Владимир Владимирович поручил мне, как полномочному представителю, жестко контролировать расходование этих средств, чтобы эти деньги плавно не ушли не по назначению", – отметил в интервью журналистам Виктор Ишаев.

Он подчеркнул, что создание указанных энергетических объектов было предусмотрено программой развития электроэнергетики Дальнего Востока. Необходимость их строительства не вызывает сомнений.

"Сегодня крайне тяжелая ситуация с энергетикой в Якутии. В Благовещенске тепловые станции весьма изношены. Из-за того, что не хватает тепла, город развиваться не может. На выбывании мощности Сахалинская станция. Обязательно необходимо строить ТЭЦ в Советской Гавани Хабаровского края, мы в прошлом году закладывали первый камень в ее фундамент. Майская ГРЭС изношена, а тепловые станции там работают еще на флотском мазуте – по стоимости это равносильно тому, если бы они работали на молдавском вине. Ну, а самое главное – это будет способствовать развитию ветки БАМ-2, переходу железной дороги с тепловой на электрическую тягу", – заключил полпред.

Прима Медиа