Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

ВКАД во Владивостоке может пройти по дну моря - Игорь Пушкарев

06.03.2014

Владивостокская кольцевая автодорога (ВКАД) может пройти по дну моря - на глубине 10 метров. Проектировщики предложили проложить тоннель через Эгершельд до Спортивной набережной. Об этом в эфире одной из радиостанций приморской столицы рассказал глава Владивостока Игорь Пушкарев, сообщили в пресс-службе городской администрации.

Отвечая на вопрос о проектировании грандиозной владивостокской кольцевой автодороги, за строительство которой высказались более 100 тысяч горожан, Игорь Пушкарев рассказал об интересном варианте, предложенном проектировщиками. 

"Чтобы не закрывать в центре города эстакадой вид на море, проектировщики предложили проложить тоннель в море на глубине 10 метров. Он будет проходить через Эгершельд до Спортивной набережной. Эстакада будет идти до Казанского моста, а потом уходить в тоннель. Выход же из подводной трубы будет находиться под спортивным комплексом "Олимпиец", после чего уходить на материк", - сказал Пушкарев.

Глава Владивостока подчеркнул, что сейчас прорабатываются разные варианты. Решение с подводным тоннелем на взгляд экспертов – одно из наиболее приемлемых - и пока именно оно активно обсуждается специалистами.

Напомним, что специалисты проработали схемы прохождения трассы от мыса Щетининой (район Казанского моста) до Токаревского маяка и далее с мостовыми переходами на остров Елены и остров Русский, а также от мыса Кунгасный до Второй Речки. Однако то, как пройдет ВКАД по исторической части города до сих пор не определено. Специалисты продолжают предлагать возможные варианты.

По словам мэра Игоря Пушкарёва, строительство ВКАДа может занять три-пять лет.