Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Владимир Балан: Мы стремимся строить качественное и доступное жилье для приморцев

29.10.2013

Власти Приморья стремятся строить качественное и доступное жилье для жителей края. Об этом сказал вице-губернатор Владимир Балан после заявлений премьер-министра РФ Дмитрия Медведева о необходимости активизировать работу по предоставлению специальных ипотечных кредитов для многодетных семей и развивать жилищно-строительные кооперативы, сообщили изданию «Далекая окраина» в пресс-службе администрации Приморского края.

Дмитрий Медведев также сообщил, что уже подготовлен законопроект, который позволит многодетным семьям, отказавшимся от земли под строительство дома, получить жилье по договору социального найма.

Отметим, в Приморье сегодня планомерно ведется работа по развитию ЖСК. Так, 11 октября 2013 года на общем собрании членов жилищно-строительного кооператива "Остров" было принято решение о приеме в члены кооператива дополнительно 39 граждан. Наряду с преподавателями ДВФУ и Дальневосточного отделения РАН в состав кооператива вступили многодетные семьи Владивостока.

Ранее в Фонд "РЖС" было представлено ходатайство губернатора Приморского края Владимира Миклушевского о вступлении в члены жилищно-строительного кооператива "Остров" граждан, имеющих трех и более детей.

В настоящее время профильные департаменты администраций Приморского края собирают заявки от граждан, имеющих трех и более детей, для вступления в члены кооперативов.

Вступление граждан, имеющих трех и более детей, в члены жилищно-строительного кооператива "Остров" позволит обеспечить жильем многодетные семьи по стоимости не выше 41,65 тысячи рублей за 1 кв. метр.

По словам вице-губернатора Приморского края Владимира Балана, работа с Фондом "РЖС" - очень интересный проект для региона.

"Строительство жилья – одно из приоритетных направлений госпрограммы "Обеспечение доступным жильем и качественными услугами ЖКХ". Мы стремимся к тому, чтобы строить качественное и доступное жилье для приморцев", - сказал Владимир Балан.

 

Кроме того, по инициативе губернатора Владимира Миклушевского в Приморье принят закон "О бесплатном предоставлении земельных участков в целях жилищного строительства". Он предусматривает предоставление земли молодым семьям и семьям с двумя детьми, в том числе приемными.

"Закон о земле вступит в силу с 1 января 2014 года. Мы должны точно решить вопросы с инфраструктурой -  электроэнергией, водой, канализацией. Сейчас проходит голосование за проекты домов. Мы будем активно работать с банками по программе кредитования, чтобы помочь людям в строительстве", - подчеркнул Владимир Миклушевский.