Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Владимир Миклушевский предложил ввести стипендии для одаренных детей

26.03.2015

Губернатор Приморского края Владимир Миклушевский предложил ввести стипендии для одаренных школьников. Об этом глава региона заявил вчера, 25 марта, в ходе отчета о работе Администрации перед Законодательным Собранием.  

В ходе заседания депутат Алексей Козицкий обратился к главе региона с просьбой обратить внимание на возникшие проблемы с финансирование школы-интерната для одаренных детей имени Дубинина.

«С января этого года у них трудная ситуация с финансированием сложилась, и они намерены повысить стоимость обучения. А там сегодня обучаются дети со всего края», – рассказал он.

Владимир Миклушевский подчеркнул, что сегодня одаренные дети обучаются не только в этой школе, поэтому необходимо полностью пересмотреть механизм поддержки талантливых детей в регионе.

«У нас всегда были мероприятия для поддержки одаренных детей, но сейчас мы хотим попробовать систему изменить и оказывать поддержку не учреждениям, а конкретно детям. У нас есть стипендия Губернатора для студентов, можно, например, сделать стипендию для одаренных школьников», – заявил Владимир Миклушевский.

Глава региона подчеркнул, что решение этого вопроса будет вынесено в обязательном порядке на рассмотрение депутатов.

Напомним, стипендия Губернатора Приморского края – поощрение не только за отличную учёбу, но и за активную гражданскую позицию, участие в общественной жизни своего вуза и края.

С 1 сентября 2013 года стипендия Губернатора Приморского края составляет 5 555 рублей. Ежегодно стипендию Губернатора получают 600 студентов региона. Награды удостаиваются ребята за стабильно высокие на протяжении нескольких семестров результаты в обучение, а также за активное участие в исследовательской, спортивной, культурной и общественной деятельности.