Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Владимир Миклушевский раскритиковал программу безопасности дорожного движения

22.03.2013

Губернатор Приморского края Владимир Миклушевский  на совещании Администрации края потребовал увеличить финансирование краевой целевой программы «Повышение безопасности дорожного движения в Приморском крае», сообщили изданию «Далекая Окраина» в пресс-службе администрации Приморского края.

Глава региона раскритиковал существующую программу и потребовал от директоров соответствующих департаментов доработать ее в кратчайшие сроки.

«Надо делать нормальную программу по безопасности дорожного движения при том, что в крае высокий уровень аварийности, - заявил Владимир Миклушевский. – Нужно добавить еще 244 миллиона рублей на финансирование программы в 2013 году».

Сотрудникам, разрабатывающим программу, Губернатор посоветовал обратиться за консультацией в МВД и рассмотреть опыт других регионов России, в которых наблюдается низкая аварийность.

«Такие программы не нужны, если аварийность на дорогах края не снижается», - отметил Владимир Миклушевский.

Напомним, что в 2012 году в Приморском крае количество дорожно-транспортных происшествий, произошедших по причине нарушения водителями транспортных средств Правил дорожного движения, возросло на 17,3 процента (с 3391 в 2011 году до 3979 в 2012 году), а количество погибших и раненых в них – на 4,3 процента и 19 процентов соответственно. Удельный вес таких дорожно-транспортных происшествий составляет 91,2 процента.          

Кроме того, количество дорожно-транспортных происшествий, произошедших из-за нарушений Правил дорожного движения пешеходами, в 2012 году возросло на 4,8 процента (с 531 в 2011 году до 557 в 2012 году) и достигло максимального значения за последние три года. Количество погибших и раненых при этом пешеходов возросло на 11,3 процента (с 97 в 2011 году до 108 в 2012 году) и 6 процентов (с 463 в 2011 году до 491 в 2012 году).

Наиболее распространенные нарушения пешеходов – переход через проезжую часть в неустановленном месте (40,9 процента от всех подобных происшествий) и вне пешеходного перехода (20,8 процента от всех подобных происшествий).

«Увеличение количества нарушений пешеходами происходит, потому что переходы у нас строят не там где ходят люди. Это как на Весенней – стоило больших трудов заставить построить надземный переход там, где он был удобен людям», - заявил Владимир Миклушевский.

Губернатор также отметил невысокий уровень оказания первичной медпомощи пострадавшим в ДТП.

«Необходимо создание промежуточных подстанций скорой помощи на наиболее аварийных участках, например, на базе надеждинской больницы, либо приобрести вертолет санавиации. Он стоит 300 миллионов рублей. Также необходима дополнительная машина медицины катастроф», - отметил директор департамента здравоохранения Олег Бубнов.

Губернатор Приморья поручил специалистам разработать лизинговую схему по приобретению вертолета санавиации для оказания жителям края экстренной помощи.

«Я считаю вертолет надо купить - цена человеческой жизни гораздо выше. Также необходимо оборудовать вертолетную площадку», - подчеркнул Владимир Миклушевский.