Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Владимир Миклушевский: В программе экономического развития Приморья не хватает конкретики

31.10.2012

Губернатору Приморского края Владимиру Миклушевскому представили проект программы "Экономическое развитие и инновационная экономика Приморского края". К разработке программы были привлечены специалисты компании "Международный центр развития регионов". Представитель компании сообщил, что программу предполагается реализовывать по четырем направлениям. По итогам обсуждения, глава региона предложил создателям проекта поработать совместно с депутатским корпусом, главами городов и районов края для доработки проекта, сообщили РИА PrimaMedia в пресс-службе краевой администрации.

Первое направление – это развитие системы управления и создание институтов развития края. В частности, предлагается создать корпорацию развития Приморского края. Эта структура должна работать на принципах государственно-частного партнерства как площадка взаимодействия бизнеса, власти и общества. Также авторы проекта предлагают создать в Приморье два агентства – инвестиционное и финансовое, которые будут готовить инвестиционные проекты и привлекать инвесторов.

Второе направление – улучшение инвестиционного климата в Приморье. Здесь предлагается широкий спектр мероприятий, в том числе – поддержка франчайзинга, помощь инновационным компаниям, развитие местных брендов и вывод их на более высокий уровень.

Следующие направления, по мнению авторов проекта, это развитие малого и среднего предпринимательства и развитие конкуренции на рынке товаров и услуг.

В обсуждении проекта приняли участие вице-губернаторы края, депутаты краевого парламента, главы ряда муниципальных образований, руководители органов исполнительной власти края.

Владимир Миклушевский, ознакомившись с презентацией, предостерег разработчиков документа от механического переноса текущих бюджетных расходов в государственные программы.

По словам главы региона, программа развития в крае современной инновационной экономики должна быть комплексной и объединять в себе как бюджетные средства, так и инвестиции частных компаний, учитывать воздействие на жизнь региона тех проектов, которые уже реализуются в крае.

"К сожалению, в ваших проектах недостает конкретики. Я предлагаю сотрудникам Центра работать совместно с депутатским корпусом, главами городов и районов Приморья. Они лучше всех знают и проблемы, и возможности своих территорий", - отметил Владимир Миклушевский.

Также он поставил разработчикам программы задачу – сделать оценку эффективности мероприятий программы.

Прима Медиа