Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Владимир Путин недоволен господдержкой агропромышленного комплекса в Приморье

09.06.2015

В конце мая президент России Владимир Путин в ходе рабочей встречи с министром сельского хозяйства Александром Ткачёвым указал на недостаточный уровень государственной поддержки АПК в ряде регионов страны.  В числе аутсайдеров президентом был назван Приморский край. 

В 2015 году в рамках программы господдержки АПК на эти цели выделено из бюджета порядка 237 миллиардов рублей.  К концу мая Минсельхоз довел до регионов 88 процентов от годового лимита на поддержку сельского хозяйства, а также на субсидирование кредитов для сельхозпроизводителей.  Однако, как выяснилось, выделить деньги – это даже не полдела, надо еще умудриться довести их до конечных получателей, которые в этих деньгах нуждаются.

Масштабные задержки с перечислением регионами полученных средств местным аграриям вызвали серьезную обеспокоенность президента России Владимира Путина, который отметил: «Из регионов деньги как-то очень вяло доводятся до сельхозтоваропроизводителей. По данным на 21 мая этого года, непосредственно получателям направлено всего 48,5 миллиарда рублей. Это явно мало». С этим утверждением невозможно не согласиться.  Надо понимать, что если сельхозпроизводитель вовремя не получит денег, он не успеет реализовать свои проекты или будет вынужден кредитоваться под большие проценты, что неизбежно негативно отразится как на его бизнесе, так и на рядовых потребителях, которые будут вынуждены покупать продукцию по высоким ценам.  Поэтому такая задержка с финансированием может дорого стоить, причем в буквальном смысле. 

Владимир Путин также озвучил регионы, наиболее «отличившиеся» в слабой работе в сельхозотрасли.  В их число вошли Мурманская область, Ингушетия, Приморский край, Якутия, Сахалинская область и Астраханская область.

Говоря о причинах возникновения проблемы с задержкой выделения средств в регионах, глава Минсельхоза Александр Ткачев отметил, что их, по его мнению, две: «Одна объективная – то, что эти деньги поступают из федерального бюджета на условиях софинансирования из регионального бюджета. Бывает так, что денег нет на сегодня в региональном бюджете, поэтому федеральные деньги находятся в казначействе, они не израсходовались. Поэтому по мере нахождения региональных [средств], естественно, эти деньги потом поступают непосредственно сельхозтоваропроизводителям.  И субъективная причина – обычное разгильдяйство, плохая организация работ».

По оценке Владимира Путина основной является именно субъективная причина, поскольку, по его мнению, из всех названных регионов проблемы с нехваткой собственных ресурсов для софинансирования возможны разве что в Ингушетии, тогда как в других такой проблемы возникнуть не должно: «Это Астраханская область, Сахалин, Приморский край, Мурманская область, Якутия – нет там таких проблем и быть не может». С этим утверждением руководитель Минсельхоза полностью согласился, добавив, что вместо прежних условий софинансирования в пропорции 50 на 50, сейчас госбюджет берет на себя 70 процентов финансирования, а для более слабых регионов размер госфинансирования вообще составляет 95 процентов.

Через несколько дней после этой встречи Александр Ткачев провел совещание с участием представителей регионов, на котором были озвучены уточненные данные о доведении средств федерального бюджета до аграриев в рамках господдержки по состоянию на 28 мая.  Приморский край вошел в число аутсайдеров, показав лишь 7.8% доведения средств.  По этому показателю хуже, чем в Приморье, ситуация только в Республике Крым (1,6%) Ингушетии (3,2%) и  Мурманской области (7,7%). К слову сказать, Хабаровский край и Сахалинская область также попали в «черный список», но, в сравнении с Приморским краем, ситуация у них выглядит гораздо лучше – 18.9% и 20.6%, соответственно. 

Министр сельского хозяйства потребовал от представителей регионов до первого июля кардинально исправить эту ситуацию и добавил: «Если вашим селянам рассказать, что из-за нерасторопности на местах они не получают поддержку, то они вас порвут. Нельзя работать вразвалочку, ноги в руки – и вперед, времена - другие. Те регионы, которые не исправят ситуацию, получат «черную метку».  Вообще-то, уже сам факт того, что президент страны считает главной причиной проблем с перечислением средств господдержки аграриев в названных им лично регионах «разгильдяйство и плохую организацию работы», сам по себе можно расценивать если не как «черную метку», то как «последнее китайское предупреждение».

Поэтому, судя по всему, сейчас стоит ожидать начала спешного массового субсидирования приморскими властями местных сельхозпроизводителей.  Вот только окажется ли такая внезапная «манна небесная» эффективной? Ведь далеко не всегда предприятия, получающие субсидии, работают на благо родного региона.  Стоит, в частности, вспомнить публикацию деловой газеты «Золотой Рог» о том, что приморское ФГУП «Дальневосточное» (Суражевка), регулярно получающее бюджетные субсидии, продает значительную часть своей продукции (салат, огурцы и помидоры) не в Приморье, а за пределами края, создавая тем самым дефицит местных овощей и стимулируя рост цен на них.  При этом, как выяснилось, выделение субсидий никоим образом не увязано с тем, куда реализуется продукция и по какой цене.

Спешка, как известно, нужна при ловле блох.  Деньги же надо расходовать планомерно, не допуская ни задержек, ни торопливости.  И еще их надо распределять разумно, ставя во главу угла не исправление цифровых показателей, а обеспечение нужд жителей Приморья необходимой сельхозпродукцией по доступным ценам.  Но отчего-то «терзают смутные сомнения», что в итоге все произойдет как в известном черномырдинском афоризме – «хотели как лучше, а получилось как всегда».