Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Владимир Путин: Важнейшая составляющая инвестклимата региона - порядочность губернатора

28.12.2012

Важнейшей составляющей регионального инвестиционного климата является личная порядочность главы региона, при этом губернатор должен сам находить время для личного общения с инвесторами, а в случае необходимости назначать ответственного из числа своих заместителей за сопровождение конкретных проектов. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин вчера, 27 декабря, на заседании Госсовета, сообщает издание «Далекая Окраина» со ссылкой на РИА Новости.

"Личная порядочность губернатора — важнейшая составляющая регионального инвестиционного климата. Так же, как его способность заставить подчиненных обеспечивать честную конкуренцию", — сказал Путин на заседании Госсовета.

Президент напомнил, что сейчас на федеральном уровне реализуется национальная предпринимательская инициатива, в сотрудничестве с бизнесом устраняются административные барьеры, совершенствуются законы и институты.

"Но мы с вами прекрасно понимаем, что инвестор приходит на территорию в конкретный регион и сталкивается с конкретными проблемами, решает свои проблемы с конкретными людьми, которые, могут найти тысячу способов, если захотят объяснить свое бездействие и крючкотворство", — отметил глава государства.

От издания «Далекая Окраина» напомним, что губернатор Приморья Владимир Миклушевский не раз говорил о намерениях повышать инвестиционную привлекательность региона. Так, в декабре была принята госпрограмма экономического и инновационного развития Приморья, которая, по оценкам экспертов, учитывает особенности края.

Система программных мероприятий включает 105 инвестиционных и 239 некоммерческих проектов в производственной и непроизводственной сферах. Приоритетным направлением остается обеспечение развития экономики края, создание мультипликативного эффекта и базы для социального развития.