Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Владивостоку временно отказано в звании столицы Приморья

20.11.2013

Идея утвердить столичный статус Владивостока в умах городских депутатов витала не один год. А в октябре как раз удобный случай вышел: коллеги в краевом парламенте вышли с законодательной инициативой, которую в городе просто не могли не поддержать. И, конечно, дружно проголосовали за поддержку закона «О статусе административного центра Приморского края».

Дело, конечно, не в пафосе - и так все знают, какой населенный пункт в Приморье главный: вопрос в деньгах. Законодательное закрепление столичного статуса предусматривает и соучастие в финансировании выполнения представительских функций. Председатель профильного комитета Думы Владивостока Михаил Веселов пояснил корреспонденту «КП», на что городу не хватает денег, помимо ремонта дорог и прочего благоустройства жизни владивостокцев:

- На территории города находятся органы государственной власти краевого и федерального уровня, представительства иностранных государств. Владивосток все чаще принимает зарубежные делегации, становится площадкой для мероприятий международного уровня, то есть выполняет представительские функции именно столицы Приморского края. Между тем статус Владивостока как административного центра закреплен лишь в Уставе региона. Cоответствующего краевого закона до сих пор нет.

А налоговое законодательство в отношении финансовых расходов на представительские цели отличается скаредностью. Даже букеты и сувениры для делегаций суровые фискалы отказываются признавать «целесообразным расходованием бюджетных средств». Так что 270 миллионов рублей на официальное гостеприимство в 2014 году должно бы хватить (сумму успели посчитать исходя из 0,5 процента от краевого бюджета, как в некоторых других областях страны). За эти деньги предполагается накрывать столы для официальных завтраков или обедов, доставлять «понаехавших» автобусами или  лимузинами к месту проведения мероприятия (экскурсии, к слову, в транспортное «представительство» не входят), можно еще подать буфет-фуршет во время переговоров и нанять внештатного переводчика.

Вот подобную смету расходов инициаторы законопроекта не расписали, за что и получили решительный отказ в губернаторской поддержке.

- Владимир Миклушевский поддерживает инициативу присвоения Владивостоку статуса краевой столицы, однако он считает, что представленный проект закона сырой и требует доработки. Например, не определено, какие именно обязанности выполняет администрация Владивостока, исполняя функции административного центра Приморья, и на что именно требуется дополнительное финансирование из краевого бюджета, - послужил рупором главы региона его пресс-секретарь Сергей Нехаев. - Отмечу, в этом году Владивостоку из средств краевого бюджета оказана финансовая помощь в размере 2,7 миллиарда рублей, из них более 1 миллиарда рублей - на софинансирование полномочий исключительногородской администрации, - добавил чиновник.

Инициатор проекта о столичном статусе Владивостока депутат ЗСПК Константин Межонов отыграл назад, заявив, что документ будет внесен на рассмотрение ЗАКСа только после доработки. А его коллега по приморскому парламенту Сергей Сопчук в интервью корреспонденту «КП» напрочь разгромил саму идею:

- Я очень против этого законопроекта. Считаю, что Владивостоку повезло, что он выполняет столичные функции. За счет этого он имеет подоходный налог работников всех федеральных и региональных структур, которые тут находятся. Здесь бизнес по-другому себя чувствует, лучше развивается. Я за то, чтобы перенести столицу Приморья в Уссурийск, потому что он посередине края находится. И уверен, что Уссурийск будет счастлив и не станет просить денег.