Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Власть пытается удержать молодежь в Приморском крае законодательными методами

06.11.2012

В ходе рабочей поездки председатель краевого парламента Виктор Горчаков встретился с представителями молодежных организаций и депутатами местного уровня. Он побывал в городе Большой Камень и поселке Смоляниново Шкотовского района. Об этом ИА "дейта" сообщили в пресс-службе ЗС ПК.

Большой Камень стал местом проведения Дня молодежного парламентаризма юго-восточных территорий Приморья. Сто участников: школьники и студенты, представители молодежных организаций из Партизанска, ЗАТО Большой Камень, Партизанского, Шкотовского, Михайловского районов собрались в филиале ДВФУ, чтобы обсудить проблемы и успехи молодежного движения.

Первый слет под девизом "Молодежный парламентаризм - будущее края" состоялся ровно год назад в Шкотовском районе. Тогда, помимо обсуждения актуальных вопросов, ребята написали письма самим себе о том, что хотят сделать, с тем, чтобы вскрыть их через год. Некоторые мечты остались на бумаге, но удалось многое. Письмо самому себе Евгения Матюхи из молодежного совета Михайловского района было о строительстве спортивной площадки и работе с детьми из неблагополучных семей, которые пропускают занятия в школе. «Это интересный опыт, площадка построена, с семьями ребят-прогульщиков работаем регулярно, все получилась», - рассказал юноша.

Мероприятие, организованное Законодательным Собранием Приморского края, направлено на формирование активной гражданской позиции молодежи, ее взаимодействие с органами представительной власти.

В своем приветственном слове председатель приморского парламента Виктор Горчаков сказал: «Я рад, что такая встреча состоялась. Хорошим поводом является 15-летие местного филиала ДВФУ. Девять выпусков инженеров, специалистов, востребованных на территории, помогли Большому Камню ускорить свое развитие. Меня тревожит уход подрастающего поколения от реальности в Интернет, обособленность территории от жизни. Правительство страны, руководство края прилагает усилия для воспитания активной, образованной, интересующейся молодежи. Наша встреча, надеюсь, переместит акценты и вдохновит вас на общественную деятельность».

Виктор Горчаков напомнил, что в Приморье проживает 535 тысяч молодых людей в возрасте от 14 до 30 лет, это 27 процентов населения края. И при этом, уезжают из края именно молодые люди. Работа с молодежью во все времена была непростой, сейчас некоторые проблемы заметно обострились. Власти нужно обратить пристальное внимание на нужды молодых людей. Подобного рода мероприятия, инициированные депутатами, - попытка понять, как законодательными мерами помочь молодежи развиваться, учиться, строить карьеру, создавать семьи, оставаться патриотами своей малой родины.

Виктор Горчаков вручил филиалу ДВФУ Почетную грамоту Законодательного Собрания, он также отметил специалистов отделов молодежи и местных депутатов, работающих с молодежными общественными организациями.

«В течение года в 15 муниципальных образованиях края созданы молодежные советы при представительных органах, - рассказала начальник управления ЗС ПК по работе с органами местного самоуправления Любовь Мироненко. - Например, программа благоустройства поселка Пограничный была полностью создана молодежным советом. Она профинансирована, все состоялось. Цель работы с молодыми - научить их менять жизнь, реализовываться, выступать лидерами хороших начинаний».

В ходе встречи ребята рассказали, как они привлекались в качестве экспертов при разработке программ развития, создали форум молодежных парламентариев для обобщения опыта участия в законотворческих проектах. Активную дискуссию вызвали вопросы осознания молодыми людьми своей роли в будущем, их участие в политических процессах, трудовые права современной работающей молодежи, нехватка квалифицированных специалистов в области здравоохранения, образования, культуры, уличные субкультуры и неформальные движения, проблемы наркомании, алкоголизма и табакокурения, пропаганда здорового образа жизни.

Было отмечено, что в Приморье существует неплохой опыт работы с молодежью и в высших учебных заведениях. Есть программа обеспечения жильем молодых семей, сельских специалистов, медиков, пожелавших работать в сельской медицине. В крае активно строят стадионы и спортивные площадки. «Сегодняшний разговор должен помочь нам консолидировать усилия, понять, как это работает в каждой территории, как госпрограммы повлияют на ситуацию в дальнейшем», - сказал Виктор Горчаков.

По мнению организаторов, поставленные слетом цели были достигнуты - созданы условия для консолидации молодежи, для участия в реализации молодежной политики в муниципальных образованиях Приморского края. Эта встреча усилила интерес молодежи к взаимодействию с органами государственной власти и формированию молодежных парламентских структур при представительных органах муниципалитетов. Задача развернуть молодежный парламентаризм на всей территории Приморского края кажется вполне осуществимой.

«Такие мероприятия всегда вносят свежие идеи - это обмен опытом, новые знакомства и контакты. Они дают хороший импульс для активной деятельности, так как молодежь после таких встреч приезжает в свои районы и города заряженная позитивом и нацеленная на плодотворную работу», - подвел итог встречи Виктор Горчаков.

Развитие территории, участие молодых в предпринимательстве и самозанятости обсуждалось также на встрече с депутатами Шкотовского района. Депутаты подвели итог года, он признан непростым, но успешным. Район через целевые программы получил поддержку из краевого бюджета по ряду важнейших направлений.

Стоит отметить, что подобные встречи в юго-восточном Приморье помогают понять, какие первостепенные вопросы малых городов и поселений, должны быть включены в депутатскую повестку в первую очередь.

ИА Дейта