Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Власти работают неэффективно, если не могут дать приморцам доступное жилье - риэлторы

10.04.2013

Если власти не могут обеспечить строительство жилья по приемлемым ценам, значит, они работают неэффективно, считают риэлторы. Цена на квартиры в Уссурийске и Находке почти так же, как в Екатеринбурге и Новосибирске, а Владивосток по этому показателю близок к Санкт-Петербургу, сообщил корр. делового еженедельника "Конкурент" президент Дальневосточной гильдии риэлторов Владимир Каплинский.

"Если посмотреть вокруг, то везде "панельки", "хрущевки" и старые серии кирпичных домов. Переехать из этого фонда и улучшить свои жилищные условия хотят многие. Старение данного фонда, по идее, должно приводить к снижению стоимости. Но здесь стоимость 1 кв. метра составляет фактически 80 тысяч рублей. В новострое же цена максимум подбирается к 60 тысячам рублей. Это среднеарифметическая цифра, которая складывается из цен на "нулевом" цикле строительства объекта и после ввода в эксплуатацию", - объяснили газете в одной строительной компании.

Владимир Каплинский акцентировал, что спрос вырос не именно на первичном рынке жилья, а вообще на жилье.

Напомним, что росту строительного сектора, по мнению риэлторов, в основном способствует удлинение сроков ипотечного кредитования и облегчения доступа к кредитам.

Сейчас заемщикам в крае доступно более 120 ипотечных программ для приобретения жилья в кредит как на первичном, так и на вторичном рынках.