Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Власти решили не брать 300 миллионов на гостиницы из кармана приморцев

22.03.2013

Администрация Приморского края решила не брать 300 миллионов рублей из краевого бюджета на достройку гостиниц. Просьбу исключить бюджетную статью расходов на 300 миллионов рублей, сегодня на заседании комитета по бюджетно-налоговой политике и финансовым ресурсам парламента Приморья озвучил Первый вице-губернатор Приморского края Александр Костенко.

Напомним, что ранее во вторник, на заседании комитета по экономической политике и собственности вице-губернатор Владимир Балан попросил 300 миллионов рублей из бюджета края на оплату дополнительных работ по пятизвёздочным отелям «Hyatt», строящимся во Владивостоке.  Генподрядчиком строительства пятизвездочных гостиниц является компания-дочка администрации Приморского края – ОАО «Наш дом-Приморье» (ОАО НДП). Компанию возглавляет бывший проректор ДВФУ Игорь Ватулин.

ОАО «НДП» сейчас оформляет кредит в «Сбербанке» в размере 2 миллиардов рублей. Деньги пойдут на достройку и обустройство гостиниц. Однако на оформление кредита уйдет 2 месяца, а деньги на оплату работ необходимы уже сейчас. Поэтому деньги, по словам Владимира Балана, решили позаимствовать из бюджета.

Однако уже в пятницу позиция «Белого дома» изменилась. Как отметил Александр Костенко, деньги из бюджета администрация Приморского края брать не будет, однако просит гарантийное поручение на миллиард рублей для компании ОАО «НДП». По его словам, гарантийное поручение необходимо для оформления кредита и не потребует дополнительных затрат из краевого бюджета.

Как пояснил первый вице-губернатор Приморья, после окончания строительства и ввода в эксплуатацию гостиниц, их продадут.

В то же время, первый вице-губернатор Приморья Александр Костенко подчеркнул, что причиной решения не брать деньги на гостиницы стала позиция губернатора Приморья Владимира Миклушевского. «Работы по строительству будут профинансированы с помощью кредитов со стороны коммерческих структур. После продажи гостиниц деньги вернутся в бюджет Приморского края и будут потрачены на социальные нужды. Это позиция губернатора Приморского края», - прокомментировал Александр Костенко.

Следует отметить, что попытка позаимствовать на достройку «гостиниц саммита АТЭС» очередные 300 миллионов рублей вызвало резко негативную реакцию общественности Приморья.