Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Вместо того, чтобы сокращать образование отходов, их хотят сделать топливом для МСЗ

10.12.2020

Как сообщили изданию «Далекая окраина» в пресс – службе российского отделения Greenpeace, Минприроды РФ планирует внести поправки в Федеральный закон «Об отходах производства и потребления». Изменения приравняют отходы к возобновляемым источникам энергии, и их продолжат сжигать на мусоросжигательных заводах.

Минприроды предлагает внести новые термины в Федеральный закон. Скоро там могут появиться такие понятия, как «вторичные энергетические ресурсы», «вторичное сырье» и «вторичные материальные ресурсы». Термины должны вносить ясность, но вместо этого авторы используют недостаточно конкретные формулировки, которые могут ввести в заблуждение. Например, термин «вторичные энергетические ресурсы» приравняет отходы к возобновляемым источниками энергии, чем они не являются. 

Отходы — это бывшие товары, упаковка, стройматериалы, на производство которых нужны ценные и невозобновляемые природные ресурсы: нефть, газ, металлы и другие. Они могут быть пригодны для переработки и вторичного использования, а не для сжигания.

Новые предложения Минприроды не соответствуют Федеральному закону «Об электроэнергетике», который закрепляет определение возобновляемых источников энергии. По закону к ним не относятся «отходы производства и потребления, которые получили в процессе использования углеводородного сырья и топлива», то есть энергия от сжигания пластиковой упаковки от хлеба не может считаться возобновляемой.

Предлагаемые поправки вводят для повсеместного развития мусоросжигания в России. Вместо того, чтобы сокращать образование отходов, их хотят сделать топливом для МСЗ. Сжигание отходов приведёт к увеличению выбросов парниковых газов в атмосферу, а мы будем дышать частицами золы, образующимися в результате работы МСЗ.

Российское отделение Greenpeace просит до 17 декабря проголосовать против нововведений.

Наша общая задача — уменьшать количество отходов и использование невозобновляемых природных ресурсов. Только перестав создавать мусор, мы сможем сохранить природные экосистемы. Сжигание отходов мешает достижению этих целей.

Сегодня на сайте Regulation.gov висит два идентичных документа с предложениями Минприроды РФ. Ранее первый документ уже призывали дизлайкать и отправлять комментарии, но их не учли, и он прошел дальше без изменений. Дополнительно к нему на портале появился такой же новый документ, против которого и необходимо проголосовать до 17 декабря. Если его примут, это повлечёт за собой ухудшение и без того острой экологической ситуации и усугубление проблемы с отходами в России.

Далекая окраина