Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

ВНИРО и Росрыболовство готовят новую «китовую тюрьму»!

03.04.2020

Как сообщили изданию «Далекая окраина» в Региональной общественной организации "Экологическая вахта Сахалина", отловы морских млекопитающих могут возобновиться. Пока на планете бушует новый коронавирус, ВНИРО вытащил из пыльного сарая старые грабли и бодро раскладывает их на своем пути. Другими словами, институт вновь объявил о проведении общественных слушаний по материалам общего допустимого улова (ОДУ) морских млекопитающих на 2021 г.

ВНИРО предлагает отловить:
35 белух и 2549 моржей для коренных народов Чукотки;
4 косатки и 10 белух для научных исследований и контрольного лова в Охотском море;
6030 морских котиков для промышленного забоя на острове Тюлений (Сахалин) и Командорских островах.
Заказчиком материалов ОДУ по-прежнему выступает Росрыболовство.

При этом материалы ОДУ прямо противоречат решению российского правительства включить плотоядную популяцию косатки в Красную книгу РФ, а также игнорируют внесение ее в 2018 г. в Красную книгу Камчатского края.

Какое правительство?! Какие Красные книги? В материалах ОДУ на 2021 год ВНИРО даже не разделяет косаток на две популяции, а двух косаток из четырех предлагает выловить как раз у берегов Камчатки! И еще в материалах ОДУ нет ни слова о целях изучения косаток и белух (для чего их собираются отлавливать?), методах их отлова, условиях содержания в неволе и сроках выпуска на свободу.

Согласно объявлениям на сайтах дальневосточных филиалов ВНИРО, общественные слушания по материалам ОДУ начнутся 10 апреля в Южно-Сахалинске, продолжатся 16 апреля в Магаданской области (п. Ола) и Камчатском крае (п. Елизово), затем 17 апреля они состоятся во Владивостоке и завершатся 20 апреля в Хабаровском крае (г. Николаевск-на-Амуре).

Коалиция «Свободу косаткам и белухам» призывает всех, кто любит китов, отправлять обращения во ВНИРО по адресу vniro@vniro.ru с просьбой исключить из материалов ОДУ вылов косаток и белух в научных целях как необоснованный и противоречащий решениям высшего руководства страны.

Аналогичное письмо можно отправить и по вылову моржей и морских котиков.

Экологи готовят тщательный анализ материалов ОДУ, который будет представлен во ВНИРО, а также в Государственную экологическую экспертизу, куда материалы будут направлены после окончания общественных обсуждений. Проводить экспертизу будет Росприроднадзор.

«Нельзя допустить, чтобы косаток и белух начали отлавливать снова, даже в научных целях! – заявил Дмитрий Лисицын, руководитель общественной организации «Экологическая вахта Сахалина», — «Китовая тюрьма» всегда останется тюрьмой, какой бы наукой ее не прикрывали».

@freerussianwhales

https://www.facebook.com/freerussianwhales/
http:// https://vk.com/freerussianwhales

Далекая окраина