Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Во Владивостоке определили места, где чаще всего случаются дорожно-транспортные происшествия

23.01.2020

Как сообщили изданию «Далекая окраина» в пресс – службе администрации Приморского края, в этом году в столице Приморья планирует провести мероприятия, которые, по мнению специалистов, помогут ликвидировать 17 мест концентрации ДТП. Адреса, где чаще всего случаются дорожно-транспортные происшествия, определила администрация Владивостока совместно с ГИБДД.

О планах работы по ремонту дорог, пешеходных зон, установке новых светофоров и ремонту других объектов губернатору Приморья Олегу Кожемяко доложил глава дальневосточной столицы Олег Гуменюк на прошедшем в минувший понедельник совещании. Тогда же было озвучено, что на 17 адресах планируется провести ряд мероприятий, которые должны помочь в ликвидации основных очагов аварийности.

«В планах ремонта - почти 80 дорожных объектов. Сейчас все списки формируются и детально прорабатываются, ведётся подготовка необходимой документации. Уже разыгрываются первые аукционы на ремонт дорог. Также планируется провести и ряд мероприятий по ликвидации мест концентрации ДТП», - рассказывают специалисты управления дорог и благоустройства мэрии Владивостока.

На сегодняшний день в планах - 17 таких адресов. Чтобы минимизировать число ДТП на тех или иных участках, будет проведен комплекс мероприятий. По некоторым адресам устанавят леерное ограждение, чтобы обезопасить пешеходов и исключить их переход дороги в неустановленных местах, по другим появятся новые типы разметки, знаки и т.д.

Так, на участке от «Парка Победы» до «Молодёжной» и в обратном направлении появится специальная разметка, так называемая выделенная полоса. Она запретит перестроение на попутные левые стороны. Воспользоваться ею смогут не только маршрутные автобусы, но и все желающие. То есть если вам необходимо будет поворачивать направо, то в начале выделенного участка следует занять крайнюю правую полосу. Перестроиться со второй полосы для поворота направо на всем пути дальше будет также разрешено, а вот перестроиться с первой на вторую полосу уже не получится, там будет нанесена сплошная линия разметки. Это, по мнению специалистов, позволит систематизировать движение и уменьшить, соответственно, число ДТП на данном участке. К слову, первый опыт такого вида разметки во Владивостоке применили в прошлом году. Тогда она появилась на участке от переезда на «Постышева» до поворота на школу № 38 («Моргородок»).

Дополнительными светофорами оборудуют участок в районе перекрестка Выселковой, Бородинской и Анны Щетининой. Дорожное ограждение планируют установить на Всеволода Сибирцева, Народном проспекте, 9, стр. 6. На разделительной полосе на проспекте 100-летия Владивостока также появится леерное ограждение. Его установят на участке от до № 30 до дома № 50. Сделано это будет для предотвращения перехода пешеходами оживленной проезжей части.

Установить ограждение и нанести искусственную дорожную неровность планируется на Русской, 19 и Терешковой, 10. По другим адресам также будут проведены работы, которые должны будут ликвидировать тем самым основные очаги концентрации ДТП.

Далекая окраина