Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Во Владивостоке похолодает

30.12.2019

Как сообщили изданию «Далекая окраина» в пресс – службе Примгидромета, в последние декабрьские выходные синоптическая ситуация над Приморьем была разной. В субботу под влиянием антициклона на большей территории наблюдалась малооблачная и без осадков погода. В ночные часы отмечались крепкие морозы, -24…-30 °C, в горных районах столбики термометров опустились до -31…-39 °C. Потеплее было на побережье и юго-востоке, -12…-21 °C. Днем ложбина холода переместилась на восток, максимальные температуры стали выше, чем накануне, -10…-19 °C, на побережье воздух прогрелся до -1…-8 °C.

В ночь на воскресенье атмосферное давление над краем стало падать, но осадков не отмечалось. Морозы ослабели. Утром с запада приблизились фронтальные разделы циклона, смещающего над Китаем, в отдельных районах начался слабый снег, и продолжался в течении дня. В нижней тропосфере северо-западные потоки сменились на юго-западные, стала поступать более теплая воздушная масса, потепление продолжилось и максимальные температуры стали выше на 1-6 °C, чем в субботу.  

Минувшей ночью фронты смещались над Приморьем, вызывая осадки (преимущественно в виде снега) с количеством 0,3-4 мм, наиболее интенсивные прошли на севере края, здесь выпало до 5-7 мм. Температура воздуха продолжала повышаться, на южном побережье утром даже отмечались положительные значения, в этих районах отмечался дождь. Но к утру в нижней тропосфере с севера стала вторгаться холодная воздушная масса, на западе края уже началось понижение температуры воздуха.

Сегодня фронтальные разделы продолжат оказывать влияние на погоду в крае, облачно, снег, местами сильный сохранится. За циклоном вторжение холода продолжается, понижение температуры воздуха распространится и на остальную территорию. Поэтому максимальные значения будут наблюдаться в утренние часы. Во второй половине дня циклон переместится на север Японского моря и начнет углубляться. В тыл ему распространится отрог антициклона и увеличатся барические градиенты давления, что приведет к усилению ветра в Приморье.

В ближайшие сутки циклон, углубляясь, уйдет в Охотское море, атмосферное давление над краем будет расти. Снег в отдельных районах Приморья еще задержится. Ветрено, порывы ветра 15-22 м/с, на побережье до 25-30 м/с. Похолодание продолжится. Ночью температура воздуха понизится до -20…-26 °C, в горных районах при прояснениях столбики термометров опустятся до -30…-32 °C, на побережье -14…-19 °C. Днем -10…-18 °C. 

В первой половине прошедшей ночи во Владивостоке снег еще сохранялся. Ветер усилился. Температура воздуха продолжала повышаться, и столбики термометров поднялись до 0…+3 °C. Утром город окутал туман, но быстро рассеялся.

Днем облачно, в течении дня временами снег. Метель. На дорогах гололедица.  В 10 утра в городе было еще тепло, но в дальнейшем температура воздуха начала падать, и к обеду понизилась -10 °C.

В канун Нового Года в городе похолодание продолжится. Ночью не исключен слабый снег, порывы ветра будут достигать 22-27 м/с., воздух выхолодится до -17…-19 °C. Днем осадков не ожидается, сильный ветер сохранится. Максимальная температура воздуха не выше -12…-15 °C. 

Далекая окраина