Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Во Владивостоке прошло громкое задержание по делу о махинациях с землей

12.04.2023

Во Владивостоке по «делу об архиве»* задержан директор ДальНИИСС, бывший глава Надеждинского района Приморского края Олег Пинский, сообщают «Вести:Приморье» со ссылкой на источники в силовых органах Приморья.

* - ранее "Вести:Приморье" сообщали, что СУ СК по Приморскому краю совместно с УФСБ и УМВД России по Приморскому краю пресечена деятельность крупной организованной преступной группы, специализирующейся на мошенническом отчуждении муниципальных и краевых объектов недвижимости, в которую входили сотрудники федеральных и краевых учреждений.

По версии следствия, в период 2020 – 2022 гг. ряд сотрудников управления Росреестра по Приморскому краю, филиала ПИК «Роскадастр» по Приморскому краю, краевого учреждения «Управление землями и имуществом на территории Приморского края» совместно с кадастровыми инженерами и земельными юристами осуществляли изготовление подложных документов (технические паспорта, договоры на застройку и т. п.), вносили их в краевой архив «Управления землями и имуществом» путем замены оригинальных документов, и в последующем регистрировали на их основе права собственности на объекты капитального строительства и земельные участки. За это должностные лица получали взятки в размере от 200 тысяч до 1,2 млн рублей.

В феврале 2023 года во Владивостоке по этому делу были задержаны 12 чиновников и юристов. Шестерых подозреваемых по делу о махинациях с землёй и недвижимостью отправили в СИЗО, троих – под домашний арест, ещё троих – отпустили под подписку о невыезде.

"Вести:Приморье"