Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Во Владивостоке пройдет первый региональный фестиваль «Книжный маяк»

18.08.2023

Стартовавший 3 августа от Московского вокзала Санкт-Петербурга «Книжный поезд» с писателями, поэтами, издателями, журналистами, библиотекарями и любителями книг прибыл в столицу Приморского края Владивосток.

Город стал конечной точкой Книжной экспедиции и местом притяжения всех книжников страны на три дня. Здесь пройдет первый региональный фестиваль «Книжный маяк Владивостока».

Всех прибывших гостей на перроне приветствовали представители литературной сферы: сотрудники библиотек, книжных магазинов, владивостокские авторы, а также жители города, неравнодушные к книгам, и представители краевой и городской власти.

К сегодняшнему дню поезд проехал по маршруту Санкт-Петербург – Владивосток с однодневными остановками в городах по пути следования, где прошли тематические мероприятия. Маршрут включал в себя Санкт-Петербург, Москву, Нижний Новгород, Казань, Екатеринбург, Тюмень, Омск, Новосибирск, Красноярск, Иркутск, Улан-Удэ, Читу, Хабаровск и Владивосток.

40 регионов России приняли участие в событийно-коммуникационной программе «Читающий август», проведено не менее 300 тематических мероприятий в 14 городах по пути следования поезда и 30 населенных пунктах.

В путешествие отправились президент Высшей школы методологии психотерапевт Андрей Курпатов; писатели-соавторы, мастера современной остросюжетной прозы Анна и Сергей Литвиновы; литературный критик, публицист, исследователь и теоретик фантастики и альтернативной истории Сергей Переслегин; писатель-фантаст, издатель, организатор и идеолог Конгресса фантастов России Николай Ютанов; детская писательница, член Союза детских и юношеских писателей России Юлия Брыкова; детская писательница Кристина Кретова; писатель, автор «Дневника домового» Евгений ЧеширКо, автор остросюжетных детективных повестей журналист и писатель Игорь Микрюков и другие российские писатели. А по дороге к составу Книжной экспедиции присоединялись новые участники: писатель-фантаст, сценарист Сергей Лукьяненко в Чите, писательница-прозаик, автор детективных романов, сценаристка, переводчица и телеведущая Татьяна Устинова прилетит во Владивосток, чтобы принять участие в мероприятиях фестиваля «Книжные маяки Владивостока».

На протяжении всего пути участники фестивального движения «Книжные маяки России» обсуждали современные проблемы книжной и библиосферы, предлагали инициативы и возможные форматы для привлечения детей к чтению, дискутировали о культурологических смыслах за круглыми столами, встречались с читателями на творческих встречах.

После прибытия поезда на набережной Спортивной гавани пройдет концертная программа, а также будут работать тематические площадки. Торжественное открытие фестиваля запланировано на 14:00, оно пройдет в Приморской краевой филармонии.

Также 18 и 19 августа запланировано проведение круглых столов в библиотеке имени Чехова. Среди тем такие, как «Культурные коды России. Созидательный труд», «Служение Отечеству - ответственность за его судьбу», «Приоритет духовного над материальным».

20 августа в 11.45 пройдет торжественная встреча Всероссийского автопробега «Дорога на маяк» возле легендарной С-56. А в 19.00 в кинотеатре «Океан» состоится торжественная церемония закрытия Всероссийского фестиваля «Книжный маяк Владивостока» и концерт «Движение смыслов».

Кроме того, библиотеки Владивостока в рамках проекта проводят акцию «Читающий август». Весь месяц в библиотеках проходят встречи с авторами книг, мастер-классы, подкасты и экскурсии. С программой можно ознакомиться здесь.

Напомним, «Книжный маяк» - это интеллектуальный праздник для читающих россиян и русскоязычных пользователей Интернета. Его задача - увлечь чтением как можно больше людей. На фестивале проходят встречи с писателями, издателями, редакторами, а также различные книжные ярмарки и мастер-классы для детей и подростков.