Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Водителям напомнили о крупных штрафах за неправильную перевозку детей

11.07.2022

За нарушение требований к перевозке детей, которые установлены Правилами дорожного движения (ПДД), предусмотрен административный штраф от 3000 до 100 000 рублей. Об этом рассказал «Прайму» юрист Евразийской юридической ассоциации «Сенатор» Сергей Савельев. Водителя могут наказать, если ребёнок ездит без детского кресла или непристёгнутым, а также если эти приспособления сломаны.

Савельев отметил, что детей возрастом до семи лет разрешено перевозить только в детском кресле, с семи до 11 — в детском кресле или на сиденье с пристёгнутым ремнём безопасности. При этом перевозка на переднем сиденье возможна только в детском кресле. На заднем сиденье мотоцикла запрещено перевозить детей до 12 лет, добавил эксперт.

Он уточнил, что кресло должно подходить по весу и росту ребёнка.

В случае если водителя хотят привлечь к ответственности за иные нарушения ПДД, наличие ребёнка в машине может стать отягчающим вину обстоятельством.

Эксперт напомнил также, что детей в возрасте до семи лет нельзя оставлять одних в машине. За это могут оштрафовать на 500 рублей в регионах и на 2500 в Москве и Санкт-Петербурге. В то же время за оставление ребёнка в опасности может грозить ещё и уголовная ответственность.

Секрет фирмы