Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Возраст ответственности за жестокое обращение с животными предлагается снизить с 16 до 14 лет

11.07.2019

Как сообщили изданию «Далекая окраина» в пресс – службе Государственной Думы РФ, возраст ответственности за жестокое обращение с животными предлагается снизить. Законопроект, внесенный на рассмотрение Государственной Думы, предполагает снижение возраста уголовной ответственности за это деяние с 16 до 14 лет

Авторы инициативы отмечают, что сейчас несовершеннолетние в возрасте от 14 до 16 лет не несут никакой ответственности за жестокое обращение с животными, «даже если указанные действия были совершены группой лиц в отношении нескольких животных в присутствии малолетних с применением садистских методов и трансляцией в сети Интернет.

В связи с этим предлагается включить жестокое обращения с животными в число преступлений, ответственность за совершение которых наступает с 14, а не с 16 лет.

«Внесение предусмотренных проектом изменений позволит исключить ситуации, при которых явно делинквентное (антиобщественное противоправное — прим. ред.) поведение несовершеннолетних в возрасте от 14 до 16 лет не находит юридической оценки до момента совершения ими тяжких преступлений против личности», — отмечается в пояснительной записке.

Напомним, ранее были увеличены предусмотренные уголовным законодательством санкции за жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель или увечье.

Далекая окраина