Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Возводить студгородок на острове Русский было бесполезной идеей – Евгений Наздратенко

20.11.2012

Студенческий городок на острове Русский можно было бы разместить на материке, используя уже имеющиеся здания. Тем более студенческие общежития находятся недалеко от учебных корпусов. А на острове только для того, чтобы решить вопрос с пресной водой, нужна целая героическая экспедиция. Об этом в интервью газете "Ведомости" сообщил экс-губернатор Приморского края Евгений Наздратенко.

Комментируя объекты саммита АТЭС, Евгений Наздратенко затронул строительство ДВФУ на острове Русский.

"Мост через Золотой Рог крайне нужен, низководный через Амурский залив - тоже. Дорогу протрассировали абсолютно правильно. Очистные - давно назрели. Водовод - читаем царские документы: город был рассчитан на 117 тысяч, а он давно уже в районе 700 тысяч. Но вот если хотели федеральный институт, то вполне можно было объединить Дальневосточный университет с Политехническим институтом, продать часть зданий в городе и компактно все сделать, тем более что общежития студентов там рядом стоят. Я не критикую создание федерального университета - понятно, что это статусность, но почему нельзя использовать существующие здания? Зачем было возводить целый город на Русском? Я столько лет там служил и знаю: чтобы решить только вопрос воды, нужна целая экспедиция героическая", - сказал экс-губернатор Приморья.

Напомним, что студентов ДВФУ заселили в корпуса на острове Русский, которые не сдали в эксплуатацию. Это подтверждают и сотрудники университета, и представители Ростехнадзора, заявившие, что соответствующие акты будут выданы только после полного окончания строительства и приведения объекта к виду, указанному в проектной документации. Прокуратура Приморья проводит проверку соблюдения прав студентов.

Прима Медиа