Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Все, что нужно знать о материнском капитале

10.07.2013

В отделении Пенсионного Фонда РФ по Приморскому краю (ул. Фонтанная, 16) прошел день открытых дверей, посвященный празднику Семьи, любви и верности. С 11.00 до 14.00 специалисты фонда рассказывали молодым мамам о правилах получения, использования и индексации материнского капитала.

В честь Дня Семьи, любви и верности в краевом отделении ПФР, а также во всех управлениях фонда на территории Приморья, прошли дни открытых дверей с выставками детских рисунков и бесплатными консультациями по вопросам получения материнского капитала, пенсионного обслуживания многодетных семей и родителей, имеющих детей-инвалидов с детства.

Как рассказали в пресс-службе ОПФР, акция проходит уже второй год: «Фактически мероприятия, посвященные семье и детям, начинаются у нас с 1 июня. Мы выезжали в роддом, где вручали молодым мамам СНИЛСы на малышей. Также проводили сбор средств для детских домов и домов малютки. Сегодня же на первом этаже фонда проходит выставка детских рисунков и ведут прием специалисты. Мы ждем молодых мамочек, которых интересуют вопросы получения и использования материнского (семейного) капитала».

В ОПФР добавили, что вопрос получения федеральной выплаты на второго и последующих детей — один из самых актуальных. С 2007 года размер капитала увеличился с 250 до 409 тысяч рублей. При этом, если семьи получили сертификат несколько лет назад и решили воспользоваться им только сейчас, сумма выплат также будет индексироваться.

Как известно, тратить материнский (семейный) капитал родители имеют право на улучшение жилищных условий — покупку квартиры, ипотеку, постройку дома, на пенсию матери или на оплату обучения детей.

Однако, способы использования капитала вызывают у получателей массу вопросов: как потратить средства на постройку дома, если не привлекать строителей; как можно ли погасить ими кредит по программе «Молодая семья»; можно ли получить средства, если дом уже построен; можно ли вернуть средства материнского капитала, если они уже направлены на пенсию матери и т. д.