Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Всероссийская акция «Ночь искусств» пройдет во Владивостоке 4 ноября

02.11.2022

Как сообщили изданию «Далекая окраина» в пресс – службе администрации Владивостока, 4 ноября в Приморской государственной картинной галерее в десятый раз пройдет федеральная акция «Ночь искусств» под девизом «Искусство объединяет». В этот раз будет раскрыта тема «Держаться корней», которая посвящена Году народного искусства и нематериального культурного наследия народов России. На площадках традиционно будут взаимодействовать разные виды искусства: живопись, музыка, театр, лирическая поэзия.

В главном корпусе галереи на Алеутской, 12 гостей порадуют интересные и необычные мастер-классы по ручному ткачеству, клинописи и рисованию, а также концертная программа и творческие встречи с художниками. Для детей кукольные герои Матросик и Кисточка проведут увлекательные экскурсии и квесты.

В выставочных залах на Партизанском проспекте в фокусе будет морское культурное наследие. Желающих приглашают записаться на инклюзивный авторский мастер-класс Детского музейного центра «Ледокол «Москва». Затем в рамках панельной дискуссии «Маринистика от Калининграда до Владивостока: произведения Павла Куянцева (1912 — 1997) в частных и музейных коллекциях» в формате оф- и онлайн будет обсуждаться судьба художественного наследия капитана и художника с участием искусствоведов, кураторов, представителей музеев из Владивостока, Калининграда, Петропавловска-Камчатского.

4 ноября все площадки Приморской государственной картинной галереи будут открыты до 23:00. Программа ночи стартует в 17:00.

В 18:45 в Главных анфиладах картинной галереи состоится торжественное открытие всероссийской акции «Ночь искусств».

Программа подготовлена с учётом интересов всех возрастных категории зрителей. Ведь девиз мероприятия - «Пусть будет место искусству в жизни каждого!».