Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Вступительные экзамены для абитуриентов не изменили вузы Владивостока

17.02.2014

Вступительные экзамены для абитуриентов останутся прежними в главных вузах Владивостока по рекомендации Минобрнауки РФ. Небольшие изменения произошли только в Дальрыбвтузе - по некоторым специальностям абитуриентам больше не будут предлагать экзамены на выбор.  

Как сообщает "Коммерсант", скандал вокруг ЕГЭ разгорелся на прошлой неделе, когда абитуриенты ряда вузов узнали, что им придется сдавать при поступлении совсем не те экзамены, к которым они готовились. Это произошло из-за приказа Минобрнауки от 9 января, который поменял процедуру отбора вступительных экзаменов. По новым правилам вуз может выбирать уже из пяти-шести предметов. Но в ряде случаев в этот новый список не попали те учебные дисциплины, которые вуз утвердил в прошлом году.

Министр образования и науки Дмитрий Ливанов в пятницу, 14 февраля, рекомендовал ректорам сохранить прошлогодние испытания. Хотя рекомендации Ливанова последовали далеко не все вузы России, в учебных учреждениях Владивостока экзамены решили не менять. 

- В новый список у нас попали три специальности, однако официального письма из Минобрнауки РФ во ВГУЭС не поступало. Более того, в пятницу Дмитрий Ливанов порекомендовал сохранить прошлогодние испытания. Несмотря на то, что заявление сделано в устной форме, мы не будем менять экзамены, утвержденные в прошлом году, - сообщила ответственный секретарь приемной комиссии ВГУЭС Светлана Клименко.

Дальрыбвтуз лишь частично внедрил изменения в экзаменационный процесс: абитуриенты будут сдавать три обязательных экзамена без права выбора.

- Никаких кардинальных изменений в Дальрыбвтузе не произойдет. Все предметы останутся такими же, как и были. Единственное отличие: если раньше студент мог выбрать для экзамена, например, физику или информатику, то теперь он будет сдавать только физику или только информатику. Об этом абитуриенты были предупреждены еще на Дне открытых дверей, так что никаких проблем или серьезных неудобств никто не испытает, - рассказала проректор по учебной работе Дальрыбвтуза Светлана Лисиенко.

Без изменений список экзаменов останется и для желающих поступить в ДВФУ - перечень вступительных испытаний уже опубликован на сайте университета. 

- Решение вносить или не вносить изменения в список экзаменов оставли за университетами. ДВФУ не счел необходимым добавлять или убирать вступительные испытания из прошлогоднего списка, поэтому все осталось без изменений, - прокомментировал решение университета пресс-секретарь Алексей Магаляс.

Как ранее сообщало РИА PrimaMedia, более 10 тысяч человек в этом году будут сдавать Единый государственный экзамен в Приморье. При этом, школьники будут сдавать ЕГЭ с режиме онлайн. В каждый кабинет, где будет проходить экзамен, проведут видеонаблюдение. Также в помощь участникам ЕГЭ еще в ноябре 2013 в сети Интернет был открыт банк заданий ЕГЭ, которые можно использовать при подготовке к экзаменам.