Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

«Всюду пахнет мазутом»: загрязнение нефтью бухты на Русском острове может привести к «уголовке»

05.04.2023

Жители Владивостока в социальных сетях поделились видео акватории пляжа «Подножье-1» на Русском острове. Их шокировало то, что вся вода оказалась стянута нефтяной пленкой, а на берегу чувствовался стойкий запах мазута. Информацией сразу заинтересовались Следственный комитет Приморского края и Амурская бассейновая природоохранная прокуратура. Подробности – в материале «Комсомольской правды – Владивосток».

Следком уже организовал доследственную проверку по признакам преступления по части 1 статьи 252 УК РФ «Загрязнение морской среды». Ответственных за выброс нефтепродуктов ждет наказание в виде штрафа 200 тысяч рублей или арест на 4 месяца.

Загрязнением также занялся Амурский бассейновый природоохранный прокурор. По его поручению также организована проверка. При наличии оснований примут меры реагирования. Ход проведения расследования контролируется ведомством.

Напомним, ранее «Комсомольская правда – Владивосток» писала о том, что зимой жители Русского били тревогу. На замерзшем море около поселка Подножье обнаружили странные пятна и предположили, что это может быть разлив нефтепродуктов.

Тогда все отходы были зажаты в ледяной капкан. Но жители предполагали, что с приходом весны они начнут распространяться по всей акватории. По словам владивостокцев, в прошлом году история была один в один.

Комсомольская правда