Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Вторник во Владивостоке будет холодный и ветреный. Ночью и в первой половине дня температура ниже -20 °С

01.02.2021

Как сообщили изданию «Далекая окраина» в пресс – службе Примгидромета, минувшей ночью из Китая к Приморскому краю подошли фронтальные разделы циклона, который смещается над северными районами Китая. Начался снег, на большей территории выпало до 4 мм, местами в центральных районах 5 – 6 мм.

Под покровом облаков минимальные температуры значительно повысились, -17...-25 °С, на юге -9...-14 °С. Только на северо-востоке -30...-33 °С.

Сегодня, 1 февраля, циклон, углубляясь, будет смещаться над Приморьем. Сохранится снег, в отдельных районах сильный. На дорогах сохраняется неблагоприятная обстановка, гололедица, местами снежный накат. Дневные температуры также станут выше: -10...-17 °С, на юге +1...-6 °С.

Ближайшей ночью циклон сместится на юг Сахалина. В отдельных районах Приморья еще сохранится небольшой снег. На дорогах снежный накат и гололедица. Местами усилится северо-западный ветер до 18 м/с, на побережье порывами 20 – 25 м/с. За циклоном вторгнется холодная воздушная масса, фон ночных температур понизится на 5 – 8 градусов.

Во вторник, 2 февраля, днем вихрь уйдет в Охотское море, прекратится его влияние на погоду Приморья, снег закончится и прояснит. Максимальная температура -14...-21 °С, на юге местами -7...-12 °С.

Во Владивостоке сегодня временами небольшой снег. На дорогах гололедица, местами снежный накат. Температура воздуха -2...+1 °С. В конце дня задует сильный северный ветер и температура воздуха резко начнет понижаться.

2 февраля в городе без осадков. На дорогах сохранится гололедица. Ночью и утром сильный ветер, порывы могут достигать 20 – 25 м/с. Продолжится похолодание, температура к утру понизится до -21…-23 °С, днем будет не выше -15…-18 °С.

В первую рабочую неделю последнего зимнего месяца синоптическая ситуация Дальневосточного региона будет переменчивой, что обусловит в Приморье неустойчивые погодные условия.

В понедельник циклон принес снег и повышение температурного фона. Но уже в последующие сутки циклон покинет край, а за ним вторгнется гребень холодного континентального антициклона, что приведет к резкому похолоданию. Температурный фон в ночные часы -23…-30 °С, в горных районах до -39 °С, на побережье -16…-22 °С. Максимальная температура -16…-21 °С, на побережье и юго-востоке -10…-15 °С.

Днем в среду, 3 февраля, гребень антициклона ослабеет, над Приморьем пройдет малоактивный атмосферный фронт. Существенных осадков он не вызовет, но потеплеет.  Температурный фон повысится на 2 – 5 °С. В последний рабочий день подойдет новый циклон, снова пройдет снег.

В пятницу возможен небольшой снег.

Далекая окраина