Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

В Приморье прошло совещание по итогам работы управлений Россельхознадзора

10.03.2015

4 марта в Управлении Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области завершили свою работу участники итогового двухдневного совещания, посвященного результатам работы территориальных управлений Россельхознадзора по Дальнему Востоку РФ в 2014 году, проведенного в соответствии с планом итоговых совещаний за 2014 год, утвержденного Руководителем Россельхознадзора Сергеем Данквертом. Работа совещания проходила под председательством начальника управления ветеринарного надзора при внешнеторговых операциях и на транспорте Россельхознадзора Владимира Менякина.

В работе совещания приняли участие и.о. руководителя Управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области Эдуард Мун, и.о. руководителя Управления по Камчатскому краю и Чукотскому автономному округу Леонид Решетцов, руководитель Управления Россельхознадзора по Магаданской области Сергей Синопальников, руководитель Управления Россельхознадзора по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области Михаил Олейников, их заместители, начальники контрольно-надзорных отделов теруправлений, руководители межобластных ветеринарных лабораторий.

Открывая совещание Владимир Менякин обратил внимание участников совещания на непростую внешнеполитическую и экономическую ситуацию, в которой в настоящее время находится Российская Федерация, и необходимость в связи с этим чёткой и слаженной работы всех территориальных управлений Россельхознадзора и их структурных подразделений как на Государственной границе, так и внутри субъектов Российской Федерации, направленной прежде всего на недопущение ввоза на территорию страны небезопасной в ветеринарном и фитосанитарном отношении продукции, вместе с которой на территорию России могут проникнуть особо опасные заболевания животных, например такие как ящур и птичий грипп, карантинные объекты, которые могут нанести серьёзный ущерб как отечественному животноводству, так и урожаю выращиваемых сельскохозяйственных культур, значительно ослабить сельское хозяйство и, соответственно, продовольственную безопасность страны. Не менее важны эффективные действия ветеринаров и фитосанитаров по предотвращению появления на территории субъектов Российской Федерации очагов опасных заболеваний животных, карантинных объектов, а также быстрые, четкие, профессиональные действия по их локализации и ликвидации.

В ходе совещания были рассмотрены и проанализированы результаты работы территориальных управлений за 2014 год в области пограничного ветеринарного контроля на государственной границе РФ и транспорте, в том числе и при оформлении в ветеринарном отношении уловов водных биологических ресурсов, добываемых в Дальневосточном рыбохозяйственном бассейне, государственного ветеринарного надзора за обеспечением здоровья животных и эпизоотического благополучия, карантина растений и качества зерна, земельного надзора,

В целом, работа совещания проходила в деловой и конструктивной атмосфере. В ходе докладов руководителей территориальных управлений и их заместителей были рассмотрены проблемные аспекты в работе органов Россельхознадзора на Дальнем Востоке России, а также пути и методы повышения эффективности их контрольно-надзорной деятельности. Помимо этого, участники совещания уделили особое внимание повышению уровня и качества взаимодействия с бизнесом, а также вопросам снижения уровня административных барьеров.