Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Выбираем «Сервелат». Итоги теста

26.12.2019

«Сервелат» — обязательный атрибут праздничного стола. Покупая такую колбасу, конечно, все мы хотим, чтобы она была качественной и вкусной. Какой производитель не обманет ожиданий, показала очередная экспертиза Росконтроля.

Для экспертизы были куплены следующие образцы варено-копченой колбасы «сервелат»: «ВкусВилл», «Ремит», «БахрушинЪ», «Микоян», «Лента», «Останкино», «Раменский деликатес».

Колбаса сомнительного качества

Два образца – «ВкусВилл» и «Лента» — имеют явные признаки недоброкачественности: вкус и запах, несвойственный данному виду продукта, в колбасе из «ВкусВилла» к тому же посторонний привкус окисленного жира.
Кроме того в сервелате «ВкусВилл» и «Ремит» отмечен сравнительно высокий уровень обсемененности мезофильной микрофлорой.

Анна Плахотник, ведущий эксперт, Экспертный центр Союза потребителей Р.О.С.контроль:


Этот показатель не нормируется в данном виде продукции (варено-копченых колбасных изделиях). Однако высокий уровень обсемененности мезофильной микрофлорой (КМАФАнМ) может свидетельствовать об использовании стартовых культур микроорганизмов, не указанных в маркировке, либо о ненадлежащих условиях хранения сырья или готовой продукции. Поэтому стоит отметить данный факт как вероятный недостаток. А вот причиной добавления в Черный список образца бренда «ВкусВилл» стали явные признаки недоброкачественности: вкус и запах, несвойственный данному виду продукта, посторонний привкус окисленного жира, выявленные при органолептическом исследовании.

Поговорим о вкусе

Большинство образцов имеет свойственный сервелату вкус, фарш в них хорошо перемешан, без пустот, в нем содержатся небольшие кусочки грудинки.

Эксперты отметили серый цвет фарша образцов «ВкусВилл» и «Раменские деликатесы». Это может быть связано с тем, что в состав не добавлен нитрит натрия (фиксатор окраски и консервант) который участвует в процессах формирования характерного красно-розового цвета и аромата, подавляет развитие нежелательной микрофлоры.

Недостаточно выражен аромат пряностей в колбасе бренда «Микоян».

Что можно найти в колбасе?

Микроструктурный анализ по традиции принес несколько неприятных сюрпризов. В четырех образцах были обнаружены не заявленные в составе ингредиенты:

  • «Микоян»: субпродукты птицы (в списке ингредиентов есть только мясо грудки птицы), кукурузный крахмал.
  • «Лента»: кукурузный крахмал.
  • «Останкино»: свиная шкурка, костная ткань, при этом из животноводческого сырья в составе указаны только свинина, филе грудки куриное и шпик.
  • «Ремит»: свиная шкурка (в составе указаны только шпик и свинина).

Незаявленные ингредиенты стали основной причиной добавления образцов «Ремит», «Микоян» и «Останкино» в Список товаров с замечаниями.

Влажная и нежирная

Не стало сюрпризом расхождение между реальной пищевой ценностью образцов и той, которая заявлена в маркировке. Практически во всех проверенных «сервелатах» меньше жира, чем указывает производитель. Содержание белка ниже, чем заявлено изготовителем только в сервелате бренда «ВкусВилл», в остальных образцах его больше, чем значится на этикетке. Калорийность протестированной колбасы тоже ниже, чем указано в маркировке.

Подведем итог!

По результатам экспертизы образцы «ВкусВилл» и «Лента» добавлены в Черный список «Росконтроля». «Сервелат» «Ремит», «Микоян», «Останкино» попали в Список товаров с замечаниями.

Образцы «БахрушинЪ» и «Раменский деликатес» могут быть рекомендованы к покупке.