Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Выдворение из Приморья каждого нелегала обходится бюджету более 100 тысяч рублей - ФССП

21.09.2012



Выдворение из Приморья каждого нелегала обходится бюджету более 100 тысяч рублей. Перед судебными приставами стоит задача до конца года выдворить более 400 иностранцев, незаконно находящихся на территории России, сообщила на брифинге заместитель руководителя Управления Федеральной службы судебных приставов (ФССП) по Приморскому краю Елизавета Лапшина, передает РИА PrimaMedia.

Напомним, в 2011 году в закон "О судебных приставах" были внесены изменения, в соответствии с которыми у них появились новые полномочия, в том числе и функции по принудительному выдворению иностранных граждан и лиц без гражданства за пределы РФ. Такая деятельность начала осуществляться с 1 января 2012 года.

-  На сегодняшний день мы выдворили из Приморья 383 иностранных гражданина. Подавляющее большинство составляют граждане Узбекистана. Тем не менее, сегодня перед нами стоит задача до конца года выдворить более 400 нелегалов, - сообщила Елизавета Лапшина.

В основном речь идет про трудовых мигрантов, которые приезжают в Россию на заработки и не желают убывать с территории Российской Федерации по истечении срока трудовых контрактов.

- Финансируется выдворение за счет федерального бюджета. Каждое выдворяемое лицо обходится нам более 100-120 тысяч рублей, - сообщила специалист, а это означает, что на процедуру уже было потрачено 38-45 млн рублей, а предстоит потратить еще больше.

 

По ее словам, судебным приставам приходится еще сталкиваться с большим количеством проблем. Например, нехватка приемников-распределителей. Всего на территории Приморского края имеется четыре таких приемника вместимостью до 50 человек – в Находке, Спасске-Дальнем, Артеме и Яковлевском районе. Во Владивостоке таких распределителей нет. Размещать нелегалов до выдворения пока приходится в полицейских спецприемниках по договоренности с УМВД края.

Как ранее сообщало РИА PrimaMedia, судебные приставы Приморья в этом году получили и ряд других полномочий, в том числе по розыску граждан-должников. Теперь их будут искать с помощью детективов.