Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Высшее за полцены: детям из многодетных семей предложили давать скидки на обучение в вузах

28.02.2024

Детям из многодетных семей могут сделать 50-процентную скидку на оплату обучения в университетах. Законопроект подготовлен к внесению в Госдуму. «Известия» разобрались, что предлагает документ, кому сейчас положены льготы при поступлении в университеты и почему важно расширить этот перечень.

Скидка на обучение

Для российских детей из многодетных семей предложили в два раза сократить стоимость обучения в вузах. Проект с поправками в закон «Об образовании в Российской Федерации» подготовлен к внесению в Госдуму фракцией ЛДПР, документ есть в распоряжении «Известий».

Как говорится в пояснительной записке, сейчас у родителей, которые воспитывают трех и более детей, нет льгот, предусматривающих получение высшего образования — ни на федеральном, ни на региональном уровне. Вузы не предоставляют их таким студентам, несмотря на то что «цены на обучение остаются высокими».

«Между тем многодетные семьи несут финансовые затраты на оплату ЖКХ, налогов и жизненно необходимых товаров. Соответственно, получение высшего образования детьми в таких семьях требует еще больше затрат, которые не всегда представляются возможными», — поясняется в тексте.

При этом, добавляют авторы, многодетные семьи оказывают большую помощь в решении демографической проблемы в стране. Оказание им поддержки заодно выступает мерой по профилактике проблем, связанных с низкой рождаемостью.

«Законопроектом предлагается предоставить право на квоту детям из семей, воспитывающих от трех и более детей, на обучение в вузах по программам бакалавриата и специалитета на оплату в размере 50% при условии успешного прохождения вступительных испытаний», — говорится в документе.

Помощь многодетным

По мнению авторов законопроекта, необходимость в таких поправках назрела давно. Они бы сильно облегчили жизнь многодетных семей.

— Годовая стоимость обучения в вузе сегодня равна нескольким зарплатам. И чаще плата за учебу ложится на плечи родителей, которым приходится во всем себе отказывать, влезать в долги, брать кредиты, чтобы выучить ребенка, — говорит в беседе с «Известиями» глава международного комитета Госдумы и лидер ЛДПР Леонид Слуцкий. — А если в семье трое детей, то, чтобы дать им образование, экономить придется на всем. Многодетная семья, в которой есть студент, испытывает колоссальные финансовые трудности.

Предложенная мера, считает он, снизит нагрузку на бюджет многодетных семей — «у людей появится больше возможностей (отдохнуть, сделать ремонт), и они смогут потратить деньги на развитие детей». Кроме того, новая льгота сделает высшее образование доступнее и повысит уровень обучения в целом.

В свою очередь, депутат Государственной думы Ярослав Нилов считает, что скидка на образование, которая появится в случае принятия закона, станет еще одной мерой для укрепления института семьи — и улучшения демографической ситуации.

— Понятно, что люди не будут рожать, условно говоря, ради льгот на образование — но это показывает отношение государства к многодетным семьям, готовность их поддержать, — подчеркивает он.

Льготы для семей

Вопрос образования детей занимает важное место в жизни семьи. Условно его можно разделить на довузовское (школа, колледж) и высшее. И если в случае с первым многодетные родители могут рассчитывать на разные льготы, то со вторым вопрос обстоит сложнее, говорит юрист, эксперт Минюста России Юрий Капштык.

— Изначально для детей предусмотрены меры федеральной и региональной поддержки: первоочередное зачисление в детский сад, бесплатное питание или компенсация его стоимости, компенсация проезда на общественном транспорте, бесплатная школьная форма, бесплатное посещение музеев, парков, выставок, — рассказывает эксперт. — Но с момента, когда дело касается именно высшего образования, всё уже не так просто.

Согласно Указу президента РФ от 23.01.2024 № 63 «О мерах социальной поддержки многодетных семей», предоставление многодетным семьям мер соцпомощи в России должно осуществляться до достижения старшим ребенком возраста 18 или 23 лет при условии его обучения на очном отделении.

— Но в реальности в сфере высшего образования все руководствуются ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», который предусматривает для поступающих особые права при приеме на обучение по программам бакалавриата и специалитета за счет федерального бюджета, бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов, — говорит Юрий Капштык. — И в нем категория «дети из многодетных семей» отсутствует. Следовательно, пока механизм льготных условий для них не предусмотрен.

Единственное исключение, по словам юриста, возникает, если ребенок из многодетной семьи станет призером заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников, членом сборной команды России, участвовавшей в международных олимпиадах по общеобразовательным предметам, чемпионом или призером Олимпийских или Паралимпийских игр, либо чемпионом мира или Европы. Но оно работает и для всех остальных абитуриентов.

Университетские льготы

Как объясняет «Известиям» профессор Института образования НИУ ВШЭ Ирина Абанкина, сегодня льготы студентам в России фактически предоставляют сами университеты. У вузов есть право делать скидки — но они сильно ограничены.

— Общий объем этих скидок не может превышать 20%, потому учебным заведениям приходится выбирать, на кого именно их распространить. Понятно, что университет сегодня делает это за свой счет, то есть счет своего бюджета, — рассказывает Абанкина.

На практике, по словам профессора, вузы обращают внимание на абитуриентов, которые не добрали несколько баллов для поступления и вынуждены учиться платно. Учебные заведения заинтересованы в «сильных», умных и способных студентах и, чтобы оставить их на курсе, предлагают существенные скидки на первое время — они могут составлять до 70% от стоимости обучения.

— Но, что касается именно социальных критериев, — это более избирательная мера, — говорит собеседница «Известий». — Некоторые вузы, конечно, стараются их предоставить, но у нас есть много категорий, которым полагаются льготы. Это сироты, дети из неблагополучных семей, дети-инвалиды, дети, у которых родители-инвалиды. Многодетных семей в списке льготников нет.

В случае если таких абитуриентов добавят в список, некоторые из них смогут позволить себе учиться — причем не только в «средних» по качеству образования, но и хороших вузах с современными программами, по окончании которых легко найти работу, считает профессор НИУ ВШЭ. Студенты этих учебных заведений учатся в сильной команде, постоянно находятся в мотивированной среде и в будущем могут успешно построить карьеру.

— Важный момент и в том, что многие университеты дают возможность студентам, проявившим усилия, перевестись с платного отделения на бюджетное. Даже если они учатся с большой скидкой, — говорит Ирина Абанкина. — Поэтому закон, в случае приятия, окажет большое влияние на ребят из многодетных семей.

Так или иначе, если законопроект будет одобрен, скидку для детей из многодетных семей должны будут включить в расчет субсидий, которые вузы получают на законодательном уровне. То есть разница в сумме будет восполняться за счет федерального бюджета.

— Это хорошая, серьезная инициатива — если только ее одобрит Минфин. Потому что написать в законопроекте, что он не требует дополнительных затрат — значит обязать сами вузы предоставлять такую скидку детям из многодетных семей. А они за счет собственных средств сделать этого не смогут, — заключает эксперт.

"Известия"