Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Вывезти всех гастарбайтеров из Владивостока к саммиту АТЭС не успеют

18.07.2012

Вывезти всех гастарбайтеров из Владивостока, задействованных на стройках саммита АТЭС, возможно, не получится. 15 августа на острове Русский завершаются все общестроительные работы. К 23 августа гастарбайтеры должны покинуть территорию РФ. Сейчас на стройках занято больше 5 тысяч человек. Для того чтобы успеть в срок, необходимо вывозить по 133 человека каждый день. Администрация Приморского края уже попросила ЗАО "Крокус" предоставить план вывоза иностранных рабочих, сообщает корр. РИА PrimaMedia.

По данным ЗАО "Крокус" на строительстве кампуса ДВФУ на острове Русский на данный момент занято 5,08 тысяч иностранных рабочих. Из них - 2,95 тысячи узбеков, 771 таджик, 629 турок. По мере завершения строительства объектов с гастарбайтерами расторгают трудовые договоры и отправляют их домой чартерными рейсами.

- 15 августа на острове Русский завершаются все общестроительные работы. А 23 августа остров покинет последний гастарбайтер, потому что с 25 августа по 10 сентября там будет введен особый режим безопасности в связи с проведением саммита АТЭС, - рассказал в интервью корр. РИА PrimaMedia заместитель директора дальневосточного филиала ЗАО "Крокус Интернейшнл" Ярослав Воскресенский.

Так, 12 июля на родину отправились 50 иностранных строителей. Однако по несложным подсчетам, чтобы вывезти всех гастарбайтеров в срок, необходимо отправлять домой в среднем по 133 человека ежедневно с 17 июля по 23 августа.

- Администрация края запросила у ЗАО "Крокус" план вывоза иностранных рабочих с острова Русский. План компания должна предоставить 17 июля. При этом ЗАО "Крокус" планирует оставить 3 тысячи гастарбайтеров для строительства незавершенных объектов. Пока неизвестно, каким образом удастся оставить рабочих на территории РФ. Вопрос остается открытым, - сказала заместитель начальника Управления федеральной миграционной службы, полковник внутренней службы Эвелина Гонтова.

Если же большая часть трудовых мигрантов задержится во Владивостоке, то вывозить остальных придется по 54 человека ежедневно с 17 июля по 23 августа, чтобы успеть вовремя.

Напомним, что еще в июне планировалось отправить всех гастарбайтеров домой до 31 июля.

Как ранее сообщало РИА PrimaMedia, во Владивостоке продолжается процесс возвращения гастарбайтеров домой. По словам заместитель директора дальневосточного филиала ЗАО "Крокус Интернейшнл" Ярослава Воскресенского, никаких проблем с выездом иностранных рабочих с острова Русский после окончания строительства объектов саммита АТЭС не будет.

Стоит отметить, что в 2013 году право на трудовую деятельность в Приморском крае получат более 23 тысяч иностранных рабочих.