Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Ядерный могильник лишь начало "технологического заговора" против Приморья – Преображенский

21.11.2013

Самые грязные производства скоро могут разместить на площадках Приморья, считает Заслуженный эколог России, председатель Координационного совета по проблемам экологии в Приморье Борис Преображенский. Эксперт уверен, что ядерный могильник на 40 тысяч кубометров в Фокино является лишь вершиной айсберга "технологического заговора" против Приморского края. Вслед за ним в регионе могут построить АЭС и алюминиевый завод, сообщил Борис Преображенский.

Напомним, что планы по строительству корпорацией "Росатом" могильника ядерных отходов на 40 тысяч кубометров в Приморье стали известны после размещения на сайте госзакупок конкурса на проект хранилища. Кладбище для отработавших радионуклидов собираются построить в районе бухты Сысоева ЗАТО Фокино. Все работы проводятся втайне от экологов и общественности

- Строительство хранилища такой мощности может быть обоснованно двумя вариантами. Первый – превращение Приморского края в место хранения ядерных отходов двух соседей – Японии и Китая. Отмечу, что Япония сейчас активно проводит политику отказа от атомной электроэнергии. Хранить отходы у себя никто не желает, лучше увезти подальше. Второй вариант – могильник строят для хранения отходов с атомной электростанции, строительству которой в Приморье экологи сопротивляются уже не один десяток лет. Атомная электростанция в Приморье не нужна, ибо недостатка мощностей электроэнергии в крае нет. Другое дело, что мощности АЭС могут понадобиться для планируемого алюминиевого завода в Приморье. Стоит заметить, что и недостатка алюминия у нас нет, зато он есть у Японии и Китая. Так что делайте выводы сами, - отметил эксперт.

Борис Преображенский заостряет внимание еще на одном важном моменте.

По его словам производство алюминия на территории Приморского края обернется экологической катастрофой для людей и уникальной природы края.

- Получение алюминия – вреднейшее производство. Расположить его в Приморском крае значит предать всех жителей. Эти идеи пытаются претворить в жизнь атомные и алюминиевые лоббисты с целью личного обогащения. Наш край рассматривается исключительно как площадка для размещения здесь самых грязных производств в интересах мировой глобализации, - считает Борис Преображенский.    

Напомним, что планы по строительству корпорацией "Росатом" могильника ядерных отходов на 40 тысяч кубометров в Приморье, стали известны после размещения на сайте госзакупок конкурса на проект хранилища. Кладбище для отработавших радионуклидов собираются построить в районе бухты Сысоева ЗАТО Фокино. Планы "Росатома" на строительство могильника повергла в шок экологов и общественность края. Эксперты возмущены тем фактом, что госкорпорация все делает втайне от общественности и властей края, что наталкивает на большие опасения насчет безопасности проекта.

Как ранее сообщало издание «Далекая окраина», вопрос радиации особенно актуален в Приморье в свете трагических событий прошлых лет. В 1985 году взорвался атомный реактор на АПЛ "К-431" в бухте Чажма. Он повлек сильнейшее радиоактивное загрязнение местности и сложнейшую ликвидацию последствий аварии, которая до сих пор крепко сидит в сознании приморцев. Так укрепившаяся в подсознании боязнь "всего радиоактивного" на фоне аварии на Чажме и взрыв Чернобыльской АЭС, вывела людей на митинги в конце 80-х против введения в состав Дальневосточного пароходства атомного лихтеровоза "Севморпуть". Последние два года приморцев в страхе держит аварийная японская АЭС "Фукусима-1", на которой в 2011 году после масштабного землетрясения произошла утечка радиации. Рыбу в Японском море до сих пор проверяют на радиоактивность. Сейчас там болеют люди, а обширные территории подверглись загрязнению радиоактивными веществами. Из 20-километровой зоны вокруг станции было эвакуировано более 80 тысяч человек. По прогнозам специалистов, ряд районов, прилегающих к АЭС, смогут стать пригодными для проживания людей только спустя 20 лет при условии проведения работ по дезактивации территорий.  

Справка: ПРЕОБРАЖЕНСКИЙ Борис Владимирович - ученый, доктор геолого-минералогических наук, профессор кафедры математики и естествознания ПИППКРО, главный научный сотрудник лаборатории морских ландшафтов Тихоокеанского института географии ДВО РАН, председатель координационного совета по экологическим проблемам Приморского края.

Научные интересы Бориса Владимировича Преображенского объединяют исследования в области экологии и формообразования у колониальных организмов (на примере древних и современных рифостроящих кораллов), теории таксономии, морфофункционального анализа, философии биологии, системно-структурного анализа.

Преображенский неоднократно руководил крупными международными экспедициями на судах Дальневосточного отделения Академии наук. Основные положения его теоретических разработок включены в университетские курсы: "Геоэкология", "Управлении е морскими экосистемами", "Концепции современного естествознания", регулярно читаемые им в высших учебных заведениях. Преображенский является одним из авторов "Экологической программы Приморского края".

В 1987 году Борис Владимирович награжден Большой медалью ЮНЕСКО за развитие программы Человек и биосфера", в 1999 году удостоен почетного звания "Заслуженный эколог Российской Федерации". Его имя занесено в Международную книгу Who is Who in Science and Technology"(2006).
\